В каком случае позволят зарегистрировать брак 16-летней и 18-летнему гражданам?

Мне 18 лет, и моя девушка 16 лет хотим пожениться. В качестве причин, мы указали то, что любим друг друга. В каком случае нам это будет дозволено

, Берик, г. Новосибирск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Любить друг друга можете столько, сколько захотите.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет (ст. 13 СК РФ).

Как правило, уважительные причины подтверждаются документально. Например, беременность девочки, наличие общего ребенка.

С уважением,