Как долго инструктор по физкультуре должен находиться в детском саду при 0,5 ставки?

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, сколько инструктор по физ.культуре должен находиться в детском саду,если 0,5 ставки

, ОКсана, г. Ростов-на-Дону
Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый

Рабочий день  сотрудника на 0,5 ставки составляет 4часа в день.

При приеме сотрудника на 0,5 ставки в трудовом договоре с ним нужно прописать, что:

1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности (фрагмент примерного оформления трудового договора см. в Обосновании);

2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному

Работа на неполной ставке означает, что работник трудится неполное рабочее время и оплата труда производится пропорционально отработанному им времени.

Неполное рабочее время – это рабочее время, продолжительность которого меньше, чем норма рабочего времени, установленная для данной должности (профессии) в вашем учреждении.

Неполное рабочее время может быть установлено в виде:

— неполного рабочего дня – например, шестичасового;

— неполной рабочей недели – например, с работой по восемь часов в день, три дня в неделю;

— смешанного режима неполного рабочего времени – например, с работой по четыре часа в день и три дня в неделю.

Принять на работу на неполную ставку можно любого работника, если он

РФ).

В трудовом договоре нужно прописать, что (ст. 57ТК РФ):

1) работнику устанавливается режим неполного рабочего времени и указать, какой продолжительности;

2) оплата труда работника производится пропорционально отработанному времени (кроме случаев, когда его труд оплачивается сдельно).

Возможная формулировка трудового договора о работе на условиях неполного рабочего времени

Работнику устанавливается следующий режим рабочего времени:

— рабочая неделя – пятидневная, с понедельника по пятницу включительно, с двумя выходными днями (суббота, воскресенье);

— продолжительность ежедневной работы – 4 часа, с 09 ч. 00 мин. до 13 ч. 30 мин.;

— перерыв для отдыха и питания – 30 минут в период с 12 часов до 12 часов 30 минут».

Оплата труда производится пропорционально отработанному времени, исходя из оклада 30 000 рублей в месяц».Согласно ч. 2 ст. 93 ТК РФ при установлении неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.

В трудовом договоре оклад указывается полностью согласно штатному расписанию исходя из полной ставки, а зарплату сотрудник будет получать пропорционально отработанному времени.

С 29 июня 2017 года работодатели могут оставлять без обеда тех, кто работает не больше 4 часов в день (ст. 108, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс})

Эту возможность необходимо закрепить в трудовых договорах или ПВТР.

Таким образом, правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что перерыв на обед работнику не предоставляется, так как установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Обратите внимание, что работнику, которому установлена неполная ставка, положены те же льготы и гарантии, что и работнику с нормальной продолжительностью рабочего времени, в том числе отпуска, пособия по больничномупо беременности и родампо уходу за ребенком и т.п. (ст. 93 ТК РФ, Письмо Роструда от 01.04.2015 N ПГ/23357-6-1).

Внимательно изучите все пункты Вашего трудового договора.