Остался долг матери за коммунальные услуги и он растет, что делать?

Долг за коммунальные услуги.

Остался долг матери за коммунальные услуги. Но почему он растет хотя меня уже давно выписали из картиры. И что с этим делать. Ведь долг не мой. И я не знал что мать не платила.

, Илья, г. Нижний Новгород
Анна Карпова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день!

Вы обязаны оплатить данный долг только в том случае, если вы унаследовали квартиру матери не в зависимости от того, прописаны Вы в квартире или нет.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят не только вещи, принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства, но и обязанности наследодателя.

В ином случае Вам необходимо обратиться письменно к исполнителю коммунальных услуг с подтверждением о смерти матери для проведения  перерасчета и выставления платежей новому собственнику услуг.

С уважением, Анна!