Имеет ли юридическую силу расписка, написанная от руки без нотариуса?

Скажите пожалуйста имеет ли юридическое действие расписка написанная от руки без нотариуса..... брат должен мне деньги за автомобиль....

, Галина, г. Иркутск
Виктория Уткина
Юрист, г. Новосибирск

Да, имеет. Это прямо предусмотрено ч. 2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, где установлено, что в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы. Какое-либо заверение (нотариусом или свидетелями) не требуется. Так что к расписке надо относиться в достаточной степени серьезно, потому что в случае, если заемщик в указанный в расписке срок не отдаст свой долг – займодавец имеет право обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств по долговой расписке.

Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Кроме того, в расписке обязательно должна быть указана дата составления и сроки возврата займа.

Антон Уткин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Галина, расписка имеет юридическую значимость и может быть представлена доказательством в суде, при условии соблюдения правильного ее оформления:

— Обязательно указываются полные фамилия, имя и отчество того, кто берет деньги в долг, и того, кто дает взаймы. Данные указываются без сокращений, они должны соответствовать тем, которые указаны в паспорте, возможно указать и полные паспортные данные сторон.
— Указывается сумма займа (конкретная сумма, которая передается из рук в руки, указывается в рублях и копейках, лучше продублировать цифровое данные письменным текстом).
— Проставляется дата, когда получены деньги (дата указывается полностью, то есть день, месяц, год).
В конце расписки обязательна подпись заемщика (подпись должна быть написана полностью, соответствовать полной подписи заемщика в обычных условиях. Если документ напечатан на компьютере, будет правильным, если заемщик в конце расписки от руки напишет свои фамилию, имя и отчество без сокращений и поставит подпись).

Есть еще 2 дополнительных требования к расписке, которые указываются по желанию сторон:

— Срок, когда деньги будут возвращены обратно (возврат долга может быть частями или всей суммой). Дата может быть указана конкретно «ДД-ММ-ГГГГ» — это будет правильным вариантом во избежание путаницы, или определен промежуток времени. Если дата в денежной расписке не указана, возврат денег производится через 30 дней после предъявления требований кредитором.
— Размер процентов за пользование деньгами (обычно размер процентов указывается за месяц, но допускается указывать проценты за любой период) и размер процентов (штрафа) за нарушение условий возврата займа (обычно указывается размер процентов за каждый день просрочки).