Будут ли удерживать больший процент, если алименты не удерживаются, а жена исполнительный лист не дает?

Здравствуйте. Меня зовут Антон. Я устроился на новую работу. При начислении зарплаты выяснил, что с меня не удерживают алименты. Бывшая жена мне не даёт исполнительный лист для предоставления в расчётный отдел моего работодателя. Все реквизиты и проезд до места моей работы я ей передал лично при в стрече. У меня возникает вопрос:будут ли в дальнейшем с меня удерживать больший процент и что мне дальше делать. Спасибо.

, антон, г. Ставрополь
Светлана Редько
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Антон!

Удержание денежных средств из зарплаты и иных доходов работника-должника начинается с даты получения Постановления (ч. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ).

Компании следует своевременно передавать исполнительный лист бухгалтеру — до начисления зарплаты и осуществления выплат. Если Постановление получено после очередной выплаты за период, в котором должны производиться удержания, то их делают из выплат следующего периода.

Вместе с Постановлением о взыскании алиментов может поступить постановление о взыскании задолженности по ним (при ее наличии) (ч. 2 ст. 102 Закона № 229-ФЗ). То есть суммы, которые не были удержаны до получения исполнительного листа, удерживают из заработной платы сотрудника на основании этого отдельного исполнительного документа. В нем приводят расчет суммы долга.

ПРИМЕР

В компанию 27.04.2017 поступил исполнительный документ — постановление судебного пристава-исполнителя на взыскание алиментов. В постановлении указано, что алименты должны удерживаться с апреля 2017 г. Заработная плата за первую половину апреля уже выплачена должнику.
В данной ситуации работодатель обязан удерживать алименты начиная с заработной платы работника за вторую половину апреля и только в том размере, который указан в исполнительном документе.

ПРИМЕР

В компанию поступили два исполнительных листа на одного сотрудника:
— первый — на удержание алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода;
— второй — на содержание супруги до достижения ребенком трехлетнего возраста — в размере прожиточного минимума по субъекту РФ, в котором она проживает.

В сумме удержания по этим двум исполнительным документам будут составлять более 50% от дохода должника после удержания НДФЛ.

Так, за апрель 2017 г. работнику начислена заработная плата в размере 24 000 руб.

Сумма дохода после удержания НДФЛ:

24 000 руб. — 24 000 руб. х 13% = 20 880 руб.

Сумма удержаний по первому исполнительному листу составляет:

20 880 руб. х 25% = 5220 руб.

Предположим, что величина прожиточного минимума для трудоспособного населения на апрель 2017 г. составляет 9962 руб.

Размер удержаний по обоим исполнительным листам будет равен:

9962 + 5220 = 15 182 руб.,

то есть более половины дохода должника (более 10 440 руб.). Так как оба требования удовлетворяются в первую очередь, каждое из них должно быть удовлетворено частично.

По первому исполнительному листу:

(5220: 15 182 х 10 440) = 3589,57 руб.,

по второму:

(9962: 15 182 х 10 440) = 6850,43 руб.