8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно получить отпуск многодетной семье?

Здравствуйте. Наша семья является многодетной. 04.04.2020 старшей дочери исполняется 12 лет. Отпуск запланировали на июль месяц. Руководитель не утверждает отпуск согласно ст 262.2 ссылаясь на то что ребенку на тот момент уже будет 12 лет. Кто в это ситуации прав?

, Владимир, г. Ангарск
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! В соответствии со ст.262.2 Трудового кодекса РФ, введенной в действие в 2018 году:

Работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

То есть вы можете требовать предоставления отпуска в удобное для вас время только до исполнения ребёнку 12 лет, то есть до 4 апреля 2020 года

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ангарск
Многодетный работник хочет взять отпуск с 1 по 28 июля 2019 года (на 28 дней) на основании новой статьи 262.2 ТК РФ. При этом его старшему ребенку весной 2019 года исполнится 12 лет. Вправе ли работодатель отказать сотруднику в предоставлении отпуска в указанный период, ссылаясь на то, что на момент начала отпуска одному из детей будет уже 12 лет? Нет, не вправе, ответили специалисты Минтруда России в письме от 20.11.18 № 14-2/ООГ-9166.

Согласно статье 123 ТК РФ, очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется графиком отпусков. Он утверждается не позднее, чем за две недели до наступления календарного года. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При составлении графика отпусков работодатель обязан учитывать право отдельных категорий работников использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для них время года. Так, статьей 262.2 ТК РФ установлено, что сотрудникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Также см. «Принят закон, позволяющий многодетным работникам брать отпуск в удобное время».

В Минтруде считают, что «возраст детей рассчитывается на год предоставления отпуска». В связи с этим, если на начало года предоставления отпуска многодетный работник имел право использовать отпуск в удобное время, то это право за ним сохраняется и в том случае, если на момент начала отпуска старшему ребенку уже исполнится 12 лет.
Владимир
Владимир
Клиент, г. Ангарск
Возможно вы не правы. Письмо Минтруда дает другое пояснение
Похожие вопросы
Военное право
Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска?
Я военнослужащий по котракту, прохожу службу в зоне СВО с самого её начала. За более чем 2 года получил один отпуск 10 суток по семейным обстоятельствам. Основного отпуска не было ни одного. Как законно повлиять на руководство, чтоб отгулять все положенные части основного отпуска? Спасибо.
, вопрос №4101728, Владимир, Луганск
Материнский капитал
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке
На мужа оформили ипотеку, я написала нотариальное согласие на отказ участия в ипотеке. Ипотека была с привлечением материнского капитала, в браке двое детей и один от предыдущего брака. Как мне стать теперь созаемщиком чтоб воспользоваться субсидией по ипотеке для многодетных семей? Если получить согласие от банка и наделить меня долей недвижимости , смогу ли я претендовать на эту субсидию. Мужу отказали в субсидии
, вопрос №4101479, Маргарита Герасимова, г. Магнитогорск
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Семейное право
Будет ли наша семья считаться многодетной?
У мужа от первого брака 2е детей. У меня дочь и ждем общего ребенка. Будет ли наша семья считаться многодетной?
, вопрос №4101233, Ольга, г. Ярославль
Алименты
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
Ребенок обучается в Колледже, в ноябре исполняется 18 лет, учится еще год, положены ли алименты, семья многодетная
, вопрос №4101148, Наталья, г. Волхов
Дата обновления страницы 16.10.2019