Останется ли гражданство у дочери, если у матери его нет, а с отцом развелись?

Здравствуйте!Я хотела спросить сохранится ли у моего ребёнка гражданство.Мы с мужем разошлись и его решили родительских прав т.к.воспитанием дочери я занималась сама,у меня пока гражданства нет и я по документам сейчас мать одиночка,дочь родилась здесь в России и у неё есть гражданство,меня отправляют от Анной инстанции к другой с документами дочери,остаётся ли гражданство дочери или нет т.к.у меня пока его нет.

, Олимова Мадина, г. Чита
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «О гражданстве Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.
2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Гражданство ребенка в данном случае не изменяется.