Могу ли я написать ходатайство о рассмотрении дела без меня?

Суд в особом порядке по ст 324. Нет возможности приехать в тот город. Могу ли я написать ходотайство о расмотрени без меня?

, Леонид, г. Лабытнанги
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Леонид, конечно вы можете заявить ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствии, в письменной форме. Вы можете отправить ходатайство по факсу и обязательно отправьте подлинник почтой.

Леонид
Клиент, г. Лабытнанги
А особый порядок не изменится на обычный из за этого?

п.5 ст. 232.3 ГПК РФ гласит: Суд рассматривает дело в порядке упрощенного производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом в соответствии с частью третьей настоящей статьи.

Предварительное судебное заседание является исключением, соответсвенно вы можете направить ходатайство.

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

          Исходя из положений частей 1 и 4 статьи 247 УПК РФ ходатайство обвиняемого, не уклоняющегося от явки в суд, о рассмотрении дела в его отсутствие может быть удовлетворено судом только по делам о преступлениях небольшой и средней тяжести.
Если обвиняемый, заявляя ходатайство о заочном рассмотрении дела, ссылается на обстоятельства, которые препятствуют его участию в судебном разбирательстве, то суд вправе признать данное ходатайство вынужденным, отказать в его удовлетворении и назначить судебное заседание с участием обвиняемого либо, при наличии к тому оснований, приостановить производство по делу.

 Статья 15 УК РФ. Категории преступлений

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.
2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 17.06.2019 N 146-ФЗ)