Куда нужно написать заявление о возмещении морального ущерба?

Доброе утро.

С шести летним сыном делали покупки в магазине. Когда стали выходить, ребёнок шёл, на крыльце была привязана маленькая собачка. Успела увидеть, как ребёнок протянул руку, (видимо хотел погладить, очень любит собак), та цапнула его за ладонь, начала хватать за ноги. Ребёнок отпрыгнул, по лицу было видно, что ему больно. Хозяйка собаки вела себя негативно, сказала, что собака агрессивная и не любит чужих! (но при этом сидела на крыльце магазина, где много детей без намордника!),на мой вопрос, здорова ли собака, уходила от ответа. Я просила дать мне её номер телефона, чтобы связаться с ней для передачи справки о состоянии собаки, на что она грубилав результате просто убежала.

Я позвонила в полицию, когда наряд подъехал, написала заявление о произошедшем. Ребёнка отвела в местный травмопункт, где ему обработали ранку и начали делать курсом прививки от бешенства.

Хозяйка собаки с нами на связь не выходит, при этом пытается обвинить в случившемся нас.

Сами нашли её с соцсетях.

Вопрос: наши дальнейшие действия? За наглость обидчика есть большое желание наказать их! Очень переживаю, так как сейчас нужно будет сделать аж 6прививок по схеме!

Должна ли я вести малолетнего ребёнка в полицию для дачи показаний?

Куда пишется заявление о возмещении марального ущерба?

Спасибо за ответ

, Никифорова Ольга, г. Магнитогорск
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. То что собака в людном месте была без намордника, является нарушением.

Согласно, N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вы вправе  написать заявление о привлечении хозяина собаки к административной ответственности участковому.А также обратиться в суд с иском к хозяину собаки о возмещении материального и морального ущерба, причиненного по его вине. В исковом заявлении необходимо изложить события и привести доказательства: медицинские справки и чеки на оплату лекарств

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга!

Исковое заявление о возмещении морального вреда, причиненного в результате нападения и укуса собаки подается в суд.

Для подачи искового заявления в суд необходимо собрать документы: справка из мед. учреждения о наличии укуса, квитанции и чеки за лекарственные средства и услуги врача.

Готова помочь Вам в составлении искового заявления.

Если у вас остались вопросы, и вы желаете получить по ним разъяснения, либо вы намерены заказать составление какой-либо документа,  вы можете обратиться  в чат. Удачи Вам!