Как получить справку об отсутствии задолженности, если квартира продана и долг погашен?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, такая ситуация: в 2016 году было заведено исполнительное производство по задолженности по ЖКХ, дело закрыли в 2017 по статье 46, что нечего списывать как-то так. Потом в августе 2018 квартира была продана и все долги в день продажи были погашены при новых собственниках, есть чек об оплате по лицевому счету должника. Сейчас, спустя больше года чисто случайно зашли на госуслуги и увидели долг в 107 тысяч рублей. Оказывается, что в сентябре этого года на нас возобновили то старое ИП. Мы поехали к приставу, он сказал, что нужна справка из ЖЭКа об отсутствии задолженности. Мы поехали в ЖЭК, но там нам отказали, сказав, что такую справку дать не могут так как мы уже не владельцы квартиры и они не имеют права. Мы поехали опять к приставу, он говорит, что без этой справки не закроет ИП. Что нам делать? Это замкнутый круг.

Спасибо

  • okonchanie_ip_201199823
    .doc
, Татьяна, г. Нижний Новгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Мы поехали в ЖЭК, но там нам отказали, сказав, что такую справку дать не могут так как мы уже не владельцы квартиры и они не имеют права.

Татьяна

Татьяна, добрый вечер! Не важно владельцы Вы или нет, важно в отношении своей или чужой задолженности Вы просите предоставить справку. Согласно ст.408ГК РФ

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

соответственно УК должно выдать по вашему требованию расписку подтверждающую прекращения обязательства ввиду его полного исполнения. Либо придется обжаловать действия пристава привлекая  УК в качестве участника

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

дело закрыли в 2017 по статье 46

Татьяна

По этому основанию пристав выносит постановление об окончании исполнительного производства (ИП) в связи с возвращением взыскателю, исполнительного документа.

После получения возвращенного исполн. документа, у взыскателя есть 3 года, на повторную подачу листа, на взыскание, приставам (в ОСП).

Потом в августе 2018 квартира была продана и все долги в день продажи были погашены при новых собственниках, есть чек об оплате по лицевому счету должника.

Татьяна

Ну вот чек этот и приложите к ходатайству приставу, о вынесени постановления об окончании исполнительного производства, по фактическому исполнению требований,

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

И сильно долго с приставом не разговаривайте. Пристав понимает и уважает только документы (заявления, ходатайства, жалобы).

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы,заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве

На Ваше ходатайство, в течение 10 рабочих дней пристав обязан вынести постановление об удовлетворении ходатайства, полностью или в части, или об отказе в удовлетворении.

Оказывается, что в сентябре этого года на нас возобновили то старое ИП.

Татьяна

Интересно, почему ТСЖ (УК) повторно направило лист, на взыскание, ведь, Вы указываете, что долг погашен полностью?..

Обращение письменное, в их адрес направьте, с приложением документов по оплате долга. Требуйте отзыва исполнительного документа и пусть объясняют, на основании чего 107 т.р. долга фигурируют.

Мы поехали в ЖЭК, но там нам отказали, сказав, что такую справку дать не могут так как мы уже не владельцы квартиры и они не имеют права.

Татьяна

Владельцы Вы или нет, это роли не играет, в данном случае. Долг взыскивается с должника по решению суда и по исполнительному документу, в рамках ИП, при это несущественен его статус как собственника квартиры.

Всегда и везде имейте привычку после разговора с чиновниками или с представителями управляющей организации, регистрировать документ, в канцелярии, по сути посещения, прощения, заявления, приема и т.п.