Как быть, если работнику до сих пор не выплатили отпускные?

Здравствуйте, ситуация такая, муж проработал в организации 2 года, за последний год организация сменила 3 названия, работников увольняли и принимали заново. Последняя смена названия была 1 февраля 2019года. Муж брал отпуск в апреле 2 недели и в сентябре 2 недели. Сразу после выхода из отпуска уволился, т.к. задерживают зарплату. Отпускные тоже не начислили во время. И до сих пор их не выплатили и не выплатили расчет при увольнении. Но зато справки 2 НДФЛ выдали, и в справке начислили отпускные в 2 раза меньше, чем положено за 2 недели. Видимо в расчете на то, что работник не проработал в организации год, и вычли . Правомерно ли это?

, Ольга, г. Ярославль
Вера Чеглакова
Юрист, г. Абакан

Добрый день!

Полный расчет по заработной плате работодатель обязан по закону предоставить сотруднику в день его увольнения.

Денежные средства по расчету при увольнении выдаются любым доступным способом. Если сотрудник и работодатель не имеют единого мнения относительно суммы зарплаты, последний обязан выдать оклад в размере, который считает неоспоримым. В дальнейшем бывшему работнику следует оспорить расчет в судебном порядке.

Статьей 236 ТК РФ для сотрудника предусмотрена денежная компенсация за задержку зарплаты, которую обязан выплатить руководитель предприятия. Неустойка составляет 1/150 ставки ЦБ от суммы задолженности за каждый день ожидания своих денег от работодателя.

Срок для подачи в суд после увольнения — 1 месяц!!!