Как я могу получить компенсацию от химчистки?

Добрый вечер, проблема такая, вещи были сданы в химчистку (потребителем т.е. мной) 08.10.19 срок получения: 10.10.19. Вещь сданная в химчистку готова только 15.10.19. Оплата была произведена при сдаче вещей. Могу ли я требовать какую-либо денежную компенсацию от химчистки? Если да, то в каком размере она будет состоять?

, София, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая София! Вы вправе требовать компенсацию морального вреда за нарушение сроков оказания услуги на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Размер затребуемой компенсации может быть определен Вами, но если исполнитель услуги будет не согласен с её выплатой, то Вы вправе обратиться в суд, и в этом случае только суд определит размер компенсации морального вреда.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!