Законно в детском саду снимать нарушения на телефон?

Здравствуйте!Скажите если снимать на телефон в детском саду,разные нарушения,эта съёмка противозаконна или нет!

Уточнение от клиента
Ну вот сестру заставили уволиться с дед сада, там ей никто не верит а женщина в коллективе постоянно над ней издевалась, вот эти издевательства она и сняла на телефон, это ей как то поможет если сестра обратится в трудовую инспекцию или куда там ещё.Или эту съёмку не примут во внимание, а наоборот та которая издевалась над ней в течении года подаст на неё в суд са эту съёмку?
, Руслан, с. Новобирилюссы
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Руслан!

Статья 24 Конституции Российской Федерации гласит

1. Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Статья 152.1 ГК РФ 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ предусматривает

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Исходя из вышеизложенного Вы, законные представители ребенка вправе запретить его фото, видеосъемку.

Желаю удачи.

Изначально думал, что речь идет о детях…

Что касается Вашей сестры, она не сможет использовать доказательства, полученные с нарушением закона, они  не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда (ч. 2 ст. 55 ГПК РФ).

По поводу ответных исков не переживайте. Съемку делать в России законодательно не запрещено, запрещено «выкладывать» в общий доступ.

Кроме того, если съемка была проведена на общественном (публичном) мероприятии (концерт или иное) она может быть использована.

Руслан
Клиент, с. Новобирилюссы
спасибо.