Как узнать, признана 1/3 доля умершего вымороченным имуществом или нет?

Добрый день! Мне понравились ваши ответы предыдущему клиенту, все подробно и доходчиво.Я начинающий юрист, помогите пожалуйста. Согласно справки БТИ владельцами общедолевой собственности домовладения являются: 2/3доли-Максимова и Андреев(брак м/у ними не заключен) и 1/3доли- Иванченко.Не родственник, чужой человек.Общая площадь составляет 90кв.м и состоит из двух отдельно стоящих домов 30квм (1/3доля Иванченко) и 60кв.м (2/3доли сожителей), расположены на одном зем.участке.Оба дома и з/уч.согласно выписки из ЕГРН стоят на кадастровом учете. Год постройки-1917г. В феврале 1990г. умерла Иванченко (1/3доля). Наследников не было.Со слов Максимовой дом умершей был признан вымороченным, и администрация предоставила его многодетной семье, позднее он был признан аварийным и семье дали квартиру. У Максимовой нет никаких документов, я хотела их изучить историю той доли.Написала заявление в администрацию, жду ответ. Меня интересует, как сформулировать исковые требования по поводу признания права собственности за Максимовой на 1/3долю, которую она приобрела у своего гражданского мужа, то есть он запросил компенсацию за свою долю и уехал в другой город. При этом у нее есть своя 1/3доля по закону. Имеется договор купли-продажи и расписка о передаче денежных средств от мая 1990г. Но сделка не зарегистрирована в законном порядке, так как на тот момент еще не прошло 6 месяцев после смерти третьего дольщика-Иванченко и все "повисло". Какие доли указывать в иске, учитывая вымороченное имущество? И неизвестна формулировка решения суда по этому поводу, то ли были выделены доли в натуре, Максимова с 1938года и уже ничего не помнит и не понимает тонкостей. Фактически у Максимовой 1/3 +1/3=2/3доли. А если тот дом (1/3доля) аварийный, то она является собственником своего дома площадью 60кв.м. И как теперь снять дом 30кв. с кадастрового учета? Заранее благодарна.

, Нина Сергеевна, г. Минусинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Нина Сергеевна.

На самом деле, до формулировки требований тут еще далеко.

Как начинающему юристу, коллеге могу посоветовать следующее.

У Вас цель -помочь получить Максимовой право собственности на 1/3 доли отсутствующего, по сути собственника Андреева. И тут в помощь Вам следующее:

1. Глава 14 ГК РФ, и в том числе,  статья 218. Основания приобретения права собственности

2. Статья 12 ГК РФ  Способы защиты гражданских прав. При этом, полагаю, что выбор из предложенных указанных в данной статье способов будет небольшой.

3. А далее идет уже конкретика, которая зависит от

 Имеется договор купли-продажи и расписка о передаче денежных средств от мая 1990г. Но сделка не зарегистрирована в законном порядке, так как на тот момент еще не прошло 6 месяцев после смерти третьего дольщика-Иванченко и все «повисло»

 Следует обращаться к тому порядку приобретения собственности и ее оформления, который существовал на момент  сделки и оценивать, можно ли вообще говорить о состоявшейся сделке. При этом поискать судебную практику по аналогичным делам, желательно свежую, но тут уж какую найдете, так как случай неординарный.

4. Рассмотреть иные возможные основания приобретения права собственности, предусмотренные главой 14 ГК РФ.

5. Устранить невыясненные моменты

Вы указываете:

Согласно справки БТИвладельцами общедолевой собственности домовладения являются: 2/3доли-Максимова и Андреев(брак м/у ними не заключен)

Нина Сергеевна

Не совсем понятно выделенное. В принципе, допускается общая совместная собственность на долю, но тут нужно смотреть конкретно, что сие означает, и как эти 2/3 были приобретены.

Также необходимо учитывать

И неизвестна формулировка решения суда по этому поводу, то ли были выделены доли в натуре, Максимова с 1938года и уже ничего не помнит и не понимает тонкостей.

Решения суда, вынесенного когда, по каким требованиям, чьим и к кому? Существо решения? Это вопросы, которые требуют ответов. Знать хотя бы кто именно обращался и в какой суд, решение необходимо изучать.

У Максимовой нет никаких документов, я хотела их изучить историю той доли.Написала заявление в администрацию, жду ответ.

Кроме того, что известно о самом Андрееве? Где он вообще? Жив ли здоров?

Что с земельным участком?

Нюансов тут на самом деле немало. Как говорится «дьявол кроется в деталях» При этом, нельзя совсем исключать и того, что право собственности признать будет невозможно.

Одним словом, для того чтобы формулировать требования, необходимо выяснить сначала все обстоятельства, устранить «белые пятна», а уже потом исходя из собранной фактуры делать выводы, составить себе примерный план, как Вы будете строить позицию в суде, и чем ее доказывать.

Если Вам нужна более детальная проработка, консультативная помощь, анализ документов, то это возможно в рамках индивидуальной консультации на платной основе. Они осуществляются в чате.

 Сам понимаете, вопрос не простой и требует времени.

С уважением, Е.Каргапольцев

Нина Сергеевна
Клиент, г. Минусинск

Спасибо за ответ.Понимаю, что много белых пятен. 2/3доли были приобретены по договору купли-продажи от 1982года в общую долевую собственность Максимовой и Андреевым. Решения суда о признании 1/3доли Иванченко вымороченной нет, видимо сначала было выделение долей в натуре, ведь у нее отдельно стоящий дом был., но неизвестно. Пишу в ответчики Андреева и администрацию города.Думаю у них есть все данные по этому поводу. Что касается Андреева, то он выехал в 1990году и по слухам умер в1998году, наследников нет.Поэтому в иске пишу: признать право собственности на 1/3 долю, приобретенную у Андреева. Вопрос: а не является ли она теперь собственником всего дома, тот маленький сносится.Вот и не могу сообразить, как сформулировать требования. Её 1/3доля по закону, 1/3 долю признаём как приобретенную у Андреева, и......? В понедельник получу с архива выписку с Постановлением админ. о признании дома площадью 30кв.м аварийным. Может обратиться в суд за копией решения по выморочке, но точно дату не знаю.Доверенность от Максимовой взяла. Заранее благодарна. Нина Сергеевна.

Нина Сергеевна, Вы спрашиваете

а не является ли она теперь собственником всего дома, тот маленький сносится.Вот и не могу сообразить, как сформулировать требования.
1/3 долю признаём как приобретенную у Андреева

Нина Сергеевна

Какое основание возникновения права у ней Вы хотите привести суду?  Нигде и никем незарегистрированный договор и расписку от 1990 года?

тот маленький сносится.

Никакого влияния на возникновение права у Максимовой этот факт не имеет.

по слухам умер в 1998 году, наследников нет.

Нина Сергеевна

вот это и следует выяснять, прежде чем формулировать требования, учитывая положения ГК РФ о выморочном имуществе.

Возможно, вам поможет https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если Андреев  действительно умер и открывалось наследственное дело, то Вы его найдете и в таком случае все будет выглядеть по другому. Если не открывалось, то вопрос открыт и о том, живой ли он.

Вы, на мой взгляд, слегка торопитесь, сначала пытаетесь требования сформулировать, а затем правовую основу под них искать. Хотя должно быть наоборот. Сначала обстоятельства, затем требования исходя из них.

Хотя, конечно, у Вас есть возможность менять предмет иска и основания (ст.39 ГПК РФ), но нужны ли Вам самой такой «огород» и  спешка?

На какие нормы Вам следует обратить внимание я Вам указал, дальше только развивать то, что может являться основанием права собственности.