Какие нужны документы, чтобы оформить доверенность сыну на мать для продажи дома?

Добрый день скажите чтобы оформитить доверенность от сына матери на продажу дома какие нужны документы и сколько стоит услуга?

, Елена, г. Армавир
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Для оформления доверенности достаточно Вашего паспорта и ксерокопии паспорта матери, стоимость уточните у нотариуса.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрациип прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно пункту 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации  доверенностью признается письменное полномочие, выдаваемое одним лицом (представляемым) другому лицу (представителю) для представительства перед третьими лицами. Согласно статье 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации  доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена. До совершения нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия лица, проверяет дееспособность гражданина. Личность российских граждан устанавливается по паспорту или иному документу, удостоверяющему личность, заменяющему паспорт. Стоимость удостоверения доверенности уточняйте непосредственно у нотариуса.

Зелимхан Манкиев
Юрист, г. Пермь

Настоящая генеральная доверенность на продажу жилого помещения обязательно подлежит нотариальному заверению. Чтобы обратиться с подобной просьбой к нотариусу, необходимо собрать некоторые бумаги.

Обязательные документы:

российский паспорт владельца недвижимого объекта. Если собственников несколько, то

требуется предоставить паспорта всех лиц;

паспорт поверенного лица;

бумаги, свидетельствующие о владении недвижимостью;

заранее подготовленная доверенность на продажу дома. Если ее нет, то работник нотариальной организации помогает ее составить.

Пакет документации, необходимый для оформления генеральной доверенности для продажи дома, может быть более обширным.

Необходимо заплатить за нотариальные услуги по заверению документа. Стоимость государственного сбора составляет 200 рублей. Она прописана в налоговом законодательстве России, в 333.24 статье. Стоимость генеральной доверенности может быть гораздо выше, если текст документа составляется нотариусом. Точную сумму назвать сложно, так как в каждой нотариальной организации своя ценовая политика.