Что делать, если в Росреестре путаница с документами?

Добрый день. Такая проблема. В 2003 году купили дачу. Оформили на бабушку. Построили там дом, и в 2006 году оформили как садовый. В 2015 переделали в жилой по дачной амнистии - сделали как сказали в МФЦ, принесли документы на дом и землю, и подали новую декларацию. На вопрос надо ли нам делать что то еще, аля новый техпаспорт, акт сдачи в эксплуатацию и прочее в МФЦ ответили отрицательно в связи с дачной аминистией. Получили новое свидетельство о собственности на жилой дом. Сейчас бабушка пишет на меня дарственную, а в оформлении отказывают, поскольку на участке числится 2 дома - садовый и жилой, с одинаковой площадью и характеристиками а дарственная только на землю и жилой, а дарить землю без всех строений нельзя . Удалять дубликат росреестр отказывается, мотивируя это отсутствием документов, утверждающих что это один и тот же объект. Советуют получать заключение о якобы сносе садового дома и так продолжать сделку, но не хотелось бы нарушать закон и устраивать левые документы. Дарить и садовый дом тоже не хочется, потому что во первых это переделывать все нотариальные документы, а за это и так уже много денег отдали, а во вторых в этом случае все налоги и прочее платить с 2 домов, пока не получится оформить правильно, а сколько это займет времени неясно. Как правильно поступить в данной ситуации? Заранее спасибо.

, Олег Хацуков, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Вашу проблему решить несложно. Вам нужно вызвать кадастрового инженера и заказать у него акт обследования, в котором садовый дом будет указан как уничтоженный, а жилой дома останется единственным существующим объектом на участке. Да, акт обследования будет стоить денег тоже, но, как правило, это небольшие суммы, так как геодезические работы не проводятся. К тому же у вас есть право выбора кадастрового инженера. Акт обследования подается в МФЦ и дом снимается с учета и прекращаются права на него в ЕГРН. Всего хорошего!

Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.