Придется ли нам платить подоходный налог с продажи?

Здравствуйте, продаем квартиру, хотелось бы уточнить, придется ли нам платить подоходный налог с продажи?

Квартирой владеем более 5 лет, собственников было 3 человека, у каждого по 1/3, вступили в право собственности в 98 году и еще один человек был прописан, без права собственности, приватизация.

Один из собственников умер в ноябре 2016 года, два человека имели право наследования на эту 1/3 и отказались в пользу одного из собственников.

Сейчас 2 собственника, один владеет 1/3, второй 2/3.

Общая стоимость договора 2950. Так как с момента регистрирования 2/3 одного из собственников прошло менее трех лет, то мы должны уплатить налог с 1/3, той что была унаследована? Но так как 1/3 от 2950 это 985 тысяч рублей, что меньше миллиона, то мы освобождаемся от уплаты налога?

, Павел, г. Ижевск
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел.

На основании разъяснений представленных в Письме Минфина России от 22.05.2018 N 03-04-05/34417, можно сделать вывод, что доход от продажи квартиры в Вашем случае не будет облагаться НДФЛ.

Согласно статье 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статьями 1114 и 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Таким образом, у наследника, вступившего в права наследства, право собственности на наследственное имущество возникает со дня смерти наследодателя независимо от даты государственной регистрации этих прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, изменение размера доли налогоплательщика в праве собственности на квартиру не прерывает срок нахождения указанного имущества в собственности налогоплательщика.
Учитывая изложенное, независимо от даты государственной регистрации права собственности на полученную по наследству долю квартиры в силу статей 1114 и 1152 Гражданского кодекса доходы от ее продажи не будут подлежать обложению налогом на доходы физических лиц при выполнении условий, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса.

Павел
Клиент, г. Ижевск

Ирина, спасибо большое за подробный ответ. После окончания сделки, 1 декабря, отблагодарю рублем!

Рада была помочь