Могу ли оформить неоплачиваемый отпуск до достижения ребенка 14 лет?

добрый день. воспитываю одна двоих детей в возрасте 3 и 5 лет, один инвалид. могу ли оформить неоплачиваемый отпуск до достижения ребенка 14 лет

, Светлана, г. Уфа
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Светлана! По вашей ситуации-

1. В соответствии со ст.263 Трудового кодекса РФ вы имеете право на отпуск без сохранения зарплата только до 14 дней в году в удобное для вас время, но только при наличии такого условия в коллективном договоре

2.А  предоставление отпуска без сохранения зарплаты на несколько лет нужно решать в соответствии со ст. 128 Трудового Кодекса  РФ только по соглашению с работодателем.

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Можете в соответствии со ст. 263 ТК РФ «Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми».

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.