Как после суда в мою пользу взыскать с ответчика расходы на экспертизу?

Добрый день. Я Истец по гражданскому делу. Вынесли решение в мою пользу. За гос. пошлину и сост. иска ответчик выплатит. Но расходы по судебной экспертизе не учли. Вопрос ... Мне сейчас написать просто заявление в суд о расходах за экспертизу по ст

98 или аппиляцией надо ? Я чек передавала в суд. Но ходатайство на эту именно сумму не писала. То есть часть расходов учли, а экспертизу нет. Как быть ?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Оксана Варламова
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день! Вам нужно в  суде забрать данный чек, об оплате данной экспертизы и написать заявление на судебные расходы, приложив этот чек.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
А это затянет процесс вступление решения суда в законную силу? Новое слушанье будет? Может такое заявление можно подать потом, после вступления решения суда в законную силу? Не хочется затягивать…

Ольга, конечно можно и потом взыскать)

Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Ольга, добрый день!

Участник судебного процесса в любое время может обратиться в суд с заявлением о взыскании судебных расходов. в которые входит стоимость проведения судебной экспертизы. При этом сумма судебных расходом за проведение судебной экспертизы будет взыскана пропорционально удовлетворённым судом основных исковых требований.

Для оказания помощи в составлении заявления о возмещении судебных расходов, Вы можете обратиться ко мне через личное сообщение. Данная услуга платная.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Просто много чего разного в интернете прочла… Судебные расходы назначены ответчику, но не все. То есть второй раз можно подать на расходы?

Да, можно подать ещё раз, если они не были учтены в первом судебном решении.