Будет ли жена претендовать на квартиру, если свадьба была во время приватизации?

Здравствуйте!

Собственник подал заявление на приватизацию, во время которой женился.

В квартире прописан только собственник, жена не прописана.

Жена в приватизации не участвовала, отказ не писала и т.д.

Я приобретаю эту квартиру и хотела бы знать, будет ли жена иметь какие либо имущественные права на эту квартиру?

И нужны ли какие-либо документы от жены при продаже этой квартиры?

, Ольга, г. Ульяновск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии со ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследованияили по иным безвозмездным сделкам (например, приватизация квартиры), является его собственностью.

Таким образом, в случае приобретения одним из супругов имущество на основании, указанном в приведенной правовой норме, такое имущество совместно нажитым не считается и не подлежит разделу между супругами.