И на основании положений каких НПА?

Добрый день, уважаемые эксперты!

Есть следующая ситуация. Многоквартирный дом, ТСЖ. Перед началом отопительного сезона делается промывка труб. Тсж откладывало запуск промывки 2 раза по причине неготовности некоторых квартир к приему воды. Объявления о переносе вывешивались. В течение периода таких переносов, собственник одной из квартир проводил замену батареи отопления (по параметрам аналогична имеющейся). В соответствии с итоговым объявлением, промывка должна была состояться в день-час N. Квартира собственника к этому моменту не была готова к подаче воды. Управляющий тсж был предупреждён в устной форме о неготовности квартиры. Однако в день-час N вода была подана в рамках промывки,что привело к залитию квартиры, расположенной под квартирой собственника. Изложенные факты (включая устное уведомление управляющего тсж) зафиксированы в акте о расследовании факта залития квартиры и подписаны в т.ч. управляющим тсж.

Вопрос: несет ли собственник квартиры, где менялась батарея, ответственность за залитие квартиры снизу в этом случае? И на основании положений каких НПА? Спасибо, буду признателен за помощь!

, Денис, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Суд оценит все доказательства и факты и установит вину либо ТСЖ либо собственника квартиры либо обоих. Но в любом случае сам иск о возмещении будет обращен к собственнику квартиры, где менялась батарея.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

 ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/52c5edc80241068c4421fd0af62c3bf7/#ixzz62N2wPMH1

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Денис!

Согласно пункту 6 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491) в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Исходя из  толкования пункта 6 Правил содержания общего имущества во взаимосвязи с подпунктом «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества, а также исходя из позиции Верховного Суда Российской Федерации (22 сентября 2009 г. N ГКПИ09-725),  в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме включаются обогревающие элементы системы отопления (радиаторы), которые обслуживают более одного жилого помещения, в том числе не имеющие отключающих устройств (запорной арматуры), расположенных на ответвлениях от стояков внутридомовой системы отопления, находящихся внутри квартир.

Обогревающие элементы (радиаторы) внутридомовой системы отопления, обслуживающие только одну квартиру, в том числе имеющие отключающие устройства (запорную арматуру), использование которых не повлечет за собой нарушение прав и законных интересов иных собственников помещений многоквартирного дома, в состав общего имущества собственников помещений многоквартирного дома не включаются.

То есть, если порыв произошел до первого запорного устройства — это ответственность УК. Если после — собственника имущества.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества (статья 210 ГК РФ).

Интересно другое.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в МКД, утвержден Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 N 290. В него среди прочего включены работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем теплоснабжения (отопления, горячего водоснабжения) в МКД (п. 19):
— проведение испытаний на прочность и плотность (гидравлических испытаний) узлов ввода и систем отопления, промывка и регулировка систем отопления;
— проведение пробных пусконаладочных работ (пробные топки);
— удаление воздуха из системы отопления;
— промывка централизованных систем теплоснабжения для удаления накипно-коррозионных отложений.
Согласно п. 5.2.10 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда <2> промывка систем теплопотребления производится ежегодно после окончания отопительного периода, а также монтажа, капитального ремонта, текущего ремонта с заменой труб (в открытых системах до ввода в эксплуатацию системы также должны быть подвергнуты дезинфекции). Системы промываются водой в количествах, превышающих расчетный расход теплоносителя в три — пять раз, при этом должно достигаться полное осветление воды. При проведении гидропневматической промывки расход воздушной смеси не должен превышать трех-пятикратного расчетного расхода теплоносителя. Для промывки используется водопроводная или техническая вода. Подключение систем, не прошедших промывку, а в открытых системах — промывку и дезинфекцию, не допускается.

Положением подпункта «в(1) пункта 24» Правил № 491 установлено, что акты проверок готовности к отопительному периоду и выданные паспорта готовности многоквартирного дома к отопительному периоду, являются составной частью технической документации.

Посмотрите когда дом был «сдан» к зиме по документам и когда фактически опресовка проводилась. Это может пригодится. Данный документ можете запросить в ТСЖ.

Удачи!