Как отцу написать отказ от ребенка, передать права моему мужу и освободиться от алиментов?

Здравствуйте, отец моего ребёнка практически с рождения с нами не живёт, по решению суда платит алименты. На данный момент я замужем и воспитанием сына занимаюсь я и мой муж.

Отец ребёнка хочет написать отказ от ребёнка, передать права моему мужу и освободится от алиментов.

Возможно ли это?

, Елена, г. Сызрань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Здравствуйте!

Возможно дать согласие на усыновление.

Для усыновления (удочерения) ребёнка необходимо согласие его родителей. Данное требование закреплено статьёй 129 Семейного кодекса РФ. При этом при усыновлении ребёнка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста 16 лет, необходимо согласие также их родителей.

Согласие родителей должно быть оформлено в форме заявления, удостоверенного в нотариальном порядке или заверенное руководителем учреждения, в котором находится ребенок. Также родитель непосредственно в суде может заявить своё согласие на усыновление при рассмотрении дела об усыновлении (удочерении). Родитель может дать согласие на усыновление ребёнка конкретным лицом либо без указания конкретного усыновителя. При этом согласие на усыновление ребёнка можно дать только после рождения ребёнка.

Важно отметить, что в любое время до вынесения судом решения об усыновлении (удочерении) родитель может отозвать данное согласие на усыновление без указания мотивов.

Статья 130 Семейного кодекса РФ предусматривает случаи, когда не требуется согласия родителя ребёнка на усыновление (удочерение):

Если родители неизвестны или признаны безвестно отсутствующими;
Если родитель признан судом недееспособным;
Если же родитель ограничен в дееспособности, то получать согласие на усыновление обязательно.
Если родитель лишён родительских прав, при условии, что прошло не менее полугода после вынесения судом решения о лишении родительских прав;
Если по причине признанной судом неуважительной, родители боле 6 месяцев не проживают совместно с ребёнком или уклоняются от его воспитания и содержания.