Прошло 55 дней с момента подачи заявления, но страховую выплату я не получил

15 августа 2019 года я, Аборин Константин Николаевич, стал участником ДТП (пострадавшим) и обратился в страховую компанию ООО СО «Верна», чтобы уведомить о ДТП. 20 августа 2019 года были сданы заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО (вх. № 1864/05) и все требующиеся документы, а также произведена экспертиза по отношению транспортного средства (Акт № 2008-15/06 осмотра транспортного средства) 9 сентября 2019 года было подписано соглашение о размере страховой выплаты. НА ДАННЫЙ МОМЕНТ (14.10.2019) СТРАХОВАЯ ВЫПЛАТА НЕ ПРОИЗВЕДЕНА! Отправляю досудебную претензию в СО. Дважды обращался к оператору на горячую линию СО для получения информации о статусе выплаты, он записывал мои данные для передачи их профильному специалисту, который, по его словам, должен был перезвонить в течении суток, но так ни разу никто и не перезвонил. Страховой полис: серия МММ номер 5005315970 от 05.10.2018 г. Заявление об отказе от ремонта ТС убыток номер ПВУ-ЧУВ-9912/19/01

  • Жалоба для РСА
    .docx
, Константин, с. Севастополь
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Константин,

в ваше претензии нет реквизитов получателя претензии, отправителя претензии. Не описан страховой случай, не указаны повреждения, которые получил ваш автомобиль. Экспертизу заказывали у стороннего оценщика?

Нет ссылки на нормативную базу ФЗ «Об ОСАГО»:

Вы в порядке ст. 10 уведомили, ТС предоставили, осмотр был проведен.

10. При причинении вреда имуществу в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению страховщиком убытков потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховое возмещение или прямое возмещение убытков, в течение пяти рабочих дней с даты подачи заявления о страховом возмещении и прилагаемых к нему в соответствии с правилами обязательного страхования документов обязан представить поврежденное транспортное средство или его остатки для осмотра и (или) независимой технической экспертизы, проводимой в порядке, установленном статьей 12.1 настоящего Федерального закона, иное имущество для осмотра и (или) независимой экспертизы (оценки), проводимой в порядке, установленном законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

В порядке ст.12 пришли к соглашению о размере выплаты

12. В случае, если по результатам проведенного страховщиком осмотра поврежденного имущества или его остатков страховщик и потерпевший согласились о размере страхового возмещения и не настаивают на организации независимой технической экспертизы или независимой экспертизы (оценки) поврежденного имущества или его остатков, экспертиза не

проводится.(

Обязанность произвести выплату в срок и пени

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.115.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страхового возмещения или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховом возмещении уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Нет расчета пени.

Успехов!