Как отменить штраф от налоговой

Компания открыла счет за границей в 2014году (тогда генеральным Директором был А), а сообщила об этом налоговой в 2019 года, когда Генеральным директором является другой человек, г-н В, который вообще не работал в этой компании в 2014 году и ничего не знал об открытом счете (счет был открыт материнской компанией из Германии). Сейчас налоговая прислала персональный штраф за это г-ну В. И штраф большой и неприятностей из-за него много. Как отменить этот штраф и убрать господина В из черного списка?

, Дарья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Сейчас налоговая прислала персональный штраф за это г-ну В. И штраф большой и неприятностей из-за него много. Как отменить этот штраф и убрать господина В из черного списка?

Дарья

Здравствуйте. На самом деле в данном случае считаю, что возможность отмены персонального штрафа есть, если удастся доказать, отсутствие вины нынешнего директора в несообщении в налоговый орган о наличии зарубежного счета. В любом случае есть смысл оспаривать Постановление о привлечении к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ, представляя доказательства того, что новый директор не мог знать об отсутствии надлежащего уведомления налогового органа об открытии зарубежного счета.

Кроме того не следует также забывать о смягчающих вину обстоятельствах. Применительно к такому нарушению в качестве таких обстоятельств можно одновременно заявлять о совершении правонарушения впервые, отсутствии умысла; добросовестности директора, отсутствии ущерба для бюджета.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Основаниями для того, чтобы попробовать оспорить штраф могут явиться, на мой взгляд, два момента

Первое попробовать доказать отсутствие вины должностного лица в совершении правонарушения. В соответствии с

КоАП РФ Статья 2.1. Административное правонарушение
 1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

т.е. при отстутвии вины исчезает само административное правонарушение.

При этом, на мой взгляд, говорить о данном моменте возможно в случае если директор приступил к исполнению своих обязанностей недавно.

Второй момент — сроки давности. До 2016г. Сроки давности по ст.15.25 КоАП составляли 1 год, а после 16 апреля 2016г. составляют 2 года с момента совершения правонарушения. Истечение срока давности является основанием к отказу в примнении мер ответственности за административное правонарушение  — ст.4.5 КоАП и

ст.  24.5. КоАП

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности

при этом остальные смягчающие обстоятельства, в частности отсутствие ущерба для бюджета, будут иметь занчение постольку поскольку. В данном случае объектом посягательства рассматриваемого административного правонарушения являются отношения регулирования в  области валютного законодательства. Именно на этом стоит в большинстве случаев судебная практика. Т.е. ответственность здесь не связана напрямую с ущербом бюджету, а наступает именно за нарушение установленного порядка в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

Ну а для более детального ответа нужно конечно изучать материалы производства по административному правонарушению, что возможно в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев