Можно ли оспорить долг за перегул отпуска?

Здравствуйте. Вопрос вот в чем - взял отпуск на 27 суток который положен после 12 отработанных месяцев но после 4 отработанных а немного после мне пришлось уволиться в связи с рождением ребенка и дальнейшей связанной с этим финансовой затрудненной ситуацией (зп 20.000р) уволили без проблем но потом выяснилось что я должен оргаризации а пепегул отпуска. Можно ли оспорить эту ситуацию? Есьи да, на что ссылаться и с чего начать претензию? Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Работодатель прав в данной ситуации. Выплаченные денежные средства (отпускные) — это аванс за предстоящую работу в организации. Это значит, что работодатель имеет полное право удержать сумму отпускных из заработной платы при увольнении (ст. 137 ТК РФ). Отпускные -это одна из составляющих окончательного расчета с сотрудником, который увольняется. Сумма отпускных и количество дней зависит от того сколько рабочего времени, отработал сотрудник. В Вашей ситуации за 4 отработанных месяца, Вам положено 9 дней отпуска, а это означает, что работодатель излишне Вам отплатил 18 дней отпуска и данную сумму он удерживает при увольнении, либо у него есть право обратиться в суд, для взыскания неудержанной суммы, но стоит отметить что не всегда суд встает на сторону работодателя.