Может есть "уязвимость" какая?

Здравствуйте. Хочу зарегистрироваться в качестве ИП и открыть авиакассу. Для этого планируется заключить субагентский договор с одним из (может и с несколькими) аккредитованых в IATA и ТКП агентов.

Особенностью данного бизнеса является то что это низкомарженальная сфера. То есть через ИП или ООО проходит очень много денег, а остаётся очень мало (по сравнению с тем что проходит).

Вопрос связан с выбором системы налогообложения. Читал много по данному вопросу и выяснил, что если заключён агентстский договор, то налогооблагаемой базой считается не весь оборот, а только то что остаётся по договору + наценка самого субагента. НО так же читал, что налоговая может посчитать такие договоры, договором купли-продажи и учесть всю сумму что проходил через ИП/ООО.

Прилогаю договор. Хотелось бы узнать:

1. Является ли данный договор агентским3

2. Может ли налоговая данный договор посчитать договором купли продажи? Может есть "уязвимость" какая?

Здравствуйте. Хочу зарегистрироваться в качестве ИП и открыть авиакассу. Для этого планируется заключить субагентский договор с одним из (может и с несколькими) аккредитованых в IATA и ТКП агентов.

Особенностью данного бизнеса является то что это низкомарженальная сфера. То есть через ИП или ООО проходит очень много денег, а остаётся очень мало (по сравнению с тем что проходит).

Вопрос связан с выбором системы налогообложения. Читал много по данному вопросу и выяснил, что если заключён агентстский договор, то налогооблагаемой базой считается не весь оборот, а только то что остаётся по договору + наценка самого субагента. НО так же читал, что налоговая может посчитать такие договоры, договором купли-продажи и учесть всю сумму что проходил через ИП/ООО.

Прилогаю договор. Хотелось бы узнать:

1. Является ли данный договор агентским3

2. Может ли налоговая данный договор посчитать договором купли продажи? Может есть "уязвимость" какая?

  • Web система Aerotour.aero 03_2019_САО Аэротур 1 пустой
    .docx
, Эмин, г. Иркутск
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Эмин, здравствуйте.

Действительно, в соответствии с пп.9 п.1 ст.251 НК РФ при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

1. Является ли данный договор агентским3

Да, этот договор содержит в себе признаки агентского договора (1005, 1009 ГК РФ). Пункт 1.2 договора нужно подправить, потому что Агент поручает, а не субагент и субагент действует за счёт агента. Вообще конечно, не мешало бы более детально изучить условия договора, а не только определить его природу.

2. Может ли налоговая данный договор посчитать договором купли продажи? Может есть «уязвимость» какая?

Оснований для указанного вами не вижу.

Чтобы искать уязвимости, я повторюсь, нужно изучать договор детально, а это возможно, естественно, в рамках отдельной услуги, поскольку очевидно, что такая услуга явно выходит за пределы простой консультации.

Добрый день Эмин!

Представленный Вами проект договора является смешанным, то есть в нем содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом (ст. 421 Гражданского кодекса РФ). В том числе, как уже указала Вам коллега в нем содержатся положения агентского договора (глава 52 Гражданского кодекса РФ). В частности, из предмета договора следует, что:

субагент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Агента регулярные действия по привлечению Клиентов на Web-системе Агента для получения справочной информации и реализации Клиентам электронных билетов и других услуг в режиме реального времени, а Агент обязуется выплачивать Субагенту вознаграждение на условия настоящего договора".

Если сравнить предмет договора с правовой нормой, установленной  Гражданским кодексом РФ (п.1 ст. 1005 Кодекса):

по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

то, можно с абсолютной уверенностью утверждать, что данным договором предусматриваются прежде всего агентские правоотношения.

 читал, что налоговая может посчитать такие договоры, договором купли-продажи и учесть всю сумму что проходил через ИП/ООО.

безусловно, ошибки в квалификации договора не исключены. Однако, в случае возникновения спора вышестоящему налоговому органу или (в крайнем случае) — судье не должно составить большого труда дать надлежащую квалификацию данному договору. Субагент по данному договору — это  посредник по смыслу ст. 156 Налогового кодекса РФ, а потому он  определяет налоговую базу как сумму дохода, полученную им в виде вознаграждений, полученных от агента за релизацию билетов.