В РФ не оплачивается мой стаж, так как являюсь гражданкой Белоруссии

Здравствуйте.Являюсь гражданкой Беларуси . Работаю врачом анестезиологом- реаниматологом с 2009года. С июня 2018года переехала и трудоустроилась по специальности в РФ. Мне не оплачивается мой стаж. Законно ли это?

, Екатерина, г. Ступино
Ирина Васильева
Юрист, г. Апатиты

Добрый день, Екатерина. Работодатель поступает незаконно.

Решением Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 N 4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий» в пункте 2 отражена Ваша ситуация:

«2. Граждане государства выезда, осуществляющие трудовую деятельность на территории государства трудоустройства, имеют равные права с гражданами государства трудоустройства в оплате труда, режиме рабочего времени и времени отдыха, охране и условиях труда и других вопросах трудовых отношений.Трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства.
Трудовой стаж, включая стаж, исчисляемый в льготном порядке, и стаж работы по специальности, приобретенный в связи с трудовой деятельностью на территории Республики Беларусь и Российской Федерации, взаимно признается за их гражданами. Исчисление трудового стажа граждан производится в соответствии с законодательством государства трудоустройства». Рекомендую обратиться к работодателю с соответствующим письменным заявление с требованием разъяснить, что явилось основанием для нарушения действующего международного законодательства. Желаю удачи!

Екатерина
Клиент, г. Ступино

Спасибо огомное