Нужно ли написать нотариальный отказ от преимущественного права?

здравствуйте

Являюсь владельцем комнаты в 3х комнатной коммунальной квартире, сосед продаёт комнату, предлагает по завышенной цене, я готова купить но по цене адекватной(средней по району). Продавец просит написать нотариально отказ от приисущесивенного права покупки, а в случае если я не напишу отказ он будет отправлять письмо с предложением о покупке и если я не отвечу в течении 30 дней, он может продать эту комнату любому другому покупателю.

Как мне поступить в данной ситуации?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Валерия Брушковская
Юрист, г. Москва

Добрый день! Закон устанавливает следующие порядок продажи комнат в коммунальных квартирах:

1)  В соответствии со ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

2) В соответствии с п. 1-3 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой долипо цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутсяот реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Таким образом, закон устанавливает только письменную форму отказа, а вот нотариальную форму отказа закон не предписывает.

3) При этом, как следует из смысла закона, отказ дается только в ответ на письменное предложение. Т.е., если Вы не получали письменного предложения выкупить комнату, то каких-либо отказов оформлять не надо.

4) Также отмечу, что при отказе от преимущественного права выкупа, собственник комнаты может продать ее третьим лицам только на тех условиях, которые были предложены и Вам. Например, если предложено выкупить комнаты в сумме 1 млн. р., а Вы отказались, то третьим лицом комната должна быть продана за 1 млн., не меньше. Если же комната продана на лучших условиях, чем были предложены, то Вы вправе в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя.

Добрый день.

К сожалению, если вы не пишете отказ от преимущественного права покупки комнаты, он действительно вправе пойти к нотариусу и через него направить вам предложение о покупке комнаты за конкретную цену.

Если вы не ответите ему на это письмо согласием в течение месяца со дня получения этого заявления по почте, то он после получения нотариусом извещения о получении вами данного письма, и истечении 30 суток, обращается к нотариусу и забирает Свидетельство о том, что вам было направлено предложение преимущественного права покупки комнаты, но ответа предоставлено не было.

В случае отсутствия ответа ваше молчание будет расценено как согласие на продажу этим лицом его комнаты.

Сделку можно будет оспаривать только в том случае, если продана комната будет по другой цене — не по той, которая была предложена вам.

Отказ от преимущественного права покупки комнаты, как правило, подлежит нотариальному удостоверению, чтобы избежать проволочек при заключении сделки, поскольку такие сделки с куплей-продажей комнаты подлежат нотариальному удостоверению.

Удостоверяя отказ от преимущественного права покупки комнаты, нотариус тем самым своей подписью и печатью подтверждает вашу свободную волю, намерение, это является односторонней сделкой. И потом нотариус, проводящий саму сделку по купле-продаже комнаты, бесспорно принимает в качестве одного из обоснований законности сделки, что данное требование соблюдено (по предложению преимущественного права покупки собственникам смежных комнат, а потом уже и третьим лицам).

Если же продавец комнаты для сделки предоставит отказ в простой письменной форме, то нотариус вправе воспользоваться нормами статей 15 и 41 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (отложение совершения нотариального действия и направление соответствующего запроса сособственникам) с целью обеспечения законности заключаемого договора продажи.

В соответствии с п. 4.4 п. 4 Письма:

<Письмо> ФНП от 31.03.2016 N 1033/03-16-3
<О направлении Методических рекомендаций по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу>
(вместе с «Методическими рекомендациями по проверке нотариусом соблюдения преимущественного права покупки участника долевой собственности при удостоверении договоров по продаже доли в праве общей собственности на недвижимое имущество постороннему лицу», утв. решением Правления ФНП (протокол от 28.03.2016 N 03/16))