Могу ли я хотя бы добиться того, чтобы оплатить половину долга?

8 лет уже как бывший муж живет в 3-х комнатной квартире один. Я по началу платила кварплату, года два тому назад прекратила платить , так как начались финансовые проблемы . Сейчас меня хотят через суд юристы ужкх обязать оплатить долг. Как быть ? Водой , теплом, газом и светом я не пользуюсь. Живем у моих родителей. Могу ли я хотя бы добиться того чтоб оплатить половину долга?

, Альбина, г. Казань
Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Альбина добрый день!

Вопрос темы жкх очень глубокий и вопрос оплаты услуг жкх это косвенный вытекающий вопрос из первого, для того чтоб усвоить юридический нормативный материал, необходимо понять и разобрать иерархичность законов НПА.

ст.7 Конституции РФ основного закона имеющий юридическое верховенство перед всеми вытекающими подзаконными актами разьясняет нам, что:

1. Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
2. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты.

Далее на соновании ст 9 КРФ понимаем, что:

1. Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. 2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Т.е. ресурсы вода, электричество, земля, лес, уголь итд используются как основа жизни и деятельности народов.....

условно говоря тут говорится о НАРОДЕ который состоит только в одном лице из человека.

В соответсвии ст 12 Конституции признается и гарантируется местное самоуправление, т.е МСУ в лице на местах Администрации городов районов итд

Разобравшись по основному закону что есть что в лице ресурсов, человека и МСУ

спускаемся ниже по подотрослям права в ФЗ 131 об МСУ где в ст. 14 ст 15 говориться о вопросах местного значения в соответсвии Уставов МСУ, в рамках этих статей раскрывается, что нам обязаны обеспечить для жизнидеятельности, речи об долгах и деньгах там НЕТ!

в соответсвии ФЗ 210 ст 7.2 ст 8 о федеральных стандартах оплаты услуг ЖКХ мы понимаем, что муниципальные услуги предоставляються без ОПЛАТНО, но кому опять же не физическим лицам… (смотрите Административный регламент о выдачи ПАСПОРТА гр. РФ положения о паспорте в соответсвии ФЗ 62 о гражданстве, учитывая УКАЗ Президента 1325 п.45, Так же ПРИКАЗ Колокольцева 142, Приказ МВД 605 п3.6)

Теперь, что касается оплаты услуг жкх и долга который всем УК подбрасывают в почтовые ящики в виде публичных Оферт

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
 1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 03.07.2019)ГК РФ Статья 494. Публичная оферта товара

Инными словами и руководствуясь ЖК РФ гражданнам и физическим лицам, «потребителям»

отличие потребитель и пользователь имеет в соотвтесвии правилами орфографии статуса русского языка существенный поворот ФЗ 63, дано право собственным волеизьявленим определить способ управления своим иммуществом, которым обладаете на основании ПРАВА на собственность, УК, ТСЖ, ЖСК итд в том числе и САМОУПРАВЛЕНИЕ, те управление без посредников в лице УК итд, получать услуги от МСУ в соответсвии ФЗ 131 и уставом города или др. населенного пункта

На общем собрании жильцов составляется протокол и он отправляется в ГЖИ администрации города, с которым вы можете ознакомиться на сайте реестр ГЖИ, где УК или др организация на основании договора между МСУ заключают договор о предоставлении возмездной услуги ЖКХ за счте межбюджетных трасфертов.

Условно говоря если вы не заключали договор между вами и УК, то УК вам выставляет счет в виде долга не законно, как публичную оферту, которую вы можите акцептировать или же выразить категорическим отказом

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2019)ГК РФ Статья 438. Акцепт
 1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.

Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Если же вы нуждаетесь в опекунстве и оказании услуг посредством предстваителей в лице УК, то разграничте оказываемые услуги их и те которые уже оплачены из бюджета путем ежегодового отчета УК о проделанной работе и предоставленной выписке по лицевому счету из расчетки которая приходит в соответсвии ПП 731, ст 24,29 Конституции РФ

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Для начало надо понять данная квартира была приобретена в  совместном браке, а именно основания по которым Вы должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги? Если у Вас имеется доля в данной квартире, то в соответствии с ч.2, ст.153 ЖК РФ обязанность оплаты за коммунальные услуги возникает:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использованияс момента заключения данного договора;  (п.1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3, статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред.Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи; (п. 6 введен Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

7) застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома)
в отношении помещений в данном доме, не переданных иным лицам по передаточному
акту или иному документу о передаче, с момента выдачи ему разрешения на ввод
многоквартирного дома в эксплуатацию. (п. 7 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

3. До заселения жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в установленном порядке расходы на содержание жилых помещенийи коммунальные услуги несут соответственно органы государственной власти и органы местного самоуправления или управомоченные ими лица.

Если Вы не пользуетесь услугами горячего, холодного водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения и имеются приборы учета, услугами вывоза ТКО при представленных доказательствах в Управляющую компанию о Вашем не проживании в указанный Вами период, то думаю возможен пересмотр задолженности.

Для доказательств о фактическом проживании по другому адресу Вам можно предоставить акт о фактическом проживании, который Вам могут составить в управляющей компании по месту фактического проживания или документ о временной регистрации.

В случае если в квартире не установлены приборы индивидуального учета холодного, горячего водоснабжения, электроснабжения то вопрос о перерасчете за коммунальные услуги регулируется разделом VIII Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354(ред.от 13.07.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Адель Кутдусов
Юридическая компания "ООО "Юридический центр "Цитадель"", г. Казань

Здравствуйте. Вы собственник квартиры (или имеете с бывшим мужем долю в праве общедолевой собственности). Лицевой счет оформлен на вас. Но Вы  не можете в силу ряда причина совместно проживать на одной площади с бывшим мужем, не можете воспользоваться своими жилищными правами.

В первую очередь, обратитесь в суд с иском о разделе лицевого счета, тем самым вы получите возможность оплачивать расходы по оплате жилищных и коммунальных услуг только за свою долю.

Во вторую очередь, имея на руках судебный акт, напишите заявление в Управляющую компанию о том, что вы не проживаете в данном жилом помещении и фактически не пользуетесь коммунальными услугами (вода, свет и газ) и просите при расчете коммунальных платежей принять к сведению данное обстоятельство.

Вы можете обратиться к нам за юридической помощью. Мы обязательно вам поможем.