Можно ли применить сроки исковой давности или снизить проценты по займу?

Здравствуйте.Был взят займ 15000 рублей 15 мая 2016 года, 20 августа 2016 был сделан последний платёж в размере 750 рублей.12 августа 2019 было зарегистрировано заявление в суд о взыскании задолженности, но суд отправил данное заявление по подсудности в другой район.Заявление было зарегистрировано в суде по подсудности 17 сентября 2019 года. Истец просит взыскать 56000рублей,15000 основной долг, 5100 проценты в рамках договора, 35900 сумма процентов, начисленных на просроченный основной долг из расчёта 0,5 % в день. Вопрос:что можно сделать в данном случае? Можно ли применить сроки исковой давности или снизить проценты? Судебный приказ был отменен 21.03.2019

, Яна, г. Москва
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет три года.

 Истцом указанный срок пропущен не был.

Вы вправе просить суд снизить размер процентов.

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении (ст.333 ГК РФ).

Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Я тоже так и предполагала.А насчёт того, что снизить проценты на основании ст. 333 ГК РФ, это же на неустойку распространяется? Истец за взыскании неустойки в заявлении не обращался.

Да, ст.333 ГК РФ про неустойку (пени, штрафы), которая является способом обеспечения исполнения обязательства. 35900 — сумма процентов, начисленных на просроченный основной долг, является очень завышенной по отношению к сумме основного долга.

Возможно данные проценты являются неустойкой. Нужно внимательно читать договор. Возможно суд придет к выводу о том, что указанный размер процентов необходимо отнести к неустойке  и снизить. Кроме того, сам истец способствовал увеличению суммы долга, т.к. три года не обращался ни к вам ни в суд с требованием в возврате суммы займа и процентов по договору.