На каких основаниях провизор может получить ВБ, если при обучении не было военной кафедры?

Здравствуйте! Я Провизор, во время обучения у нас не было военной кафедры и при поступлении на работу у меня военник не требовали. Но сейчас мы переехали в другой город. Пошла устраиваться на работу в аптеку, потребовали военный билет. На основании чего мне должны его выдовать в военкомате, если при обучении у нас не было военной кафедры и законно ли это?

, Ирина, г. Ставрополь
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Провизор — это квалификация по специальности фармация.

Поскольку Вы получили военно-учетную специальность — фармация (высшее образование, уровень специалист), то Вы подлежите постановке на воинский учет, как лицо женского пола.

Основание:

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 16.03.2019)
«Об утверждении Положения о воинском учете» (приложение п. 4 Медицина).

С уважением,