Действительно ли в такой ситуации нужно оформляться, чтобы получить отсрочку?

Такая стуация. Мама инвалид первой группы недееспособна. Нас двое в семье я и мама, я заней ухаживаю. Военкомат требует что бы я оформился как по уходу за ней, но я работаю. Действительно ли в такой ситуации нужно оформляться что бы получить отсрочку?

, Павел, г. Москва
Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день! Павел! К сожалению, для получения отсрочки необходимо не работать официально. Быть официально, через отделение Пенсионного фонда, зарегистрированным по уходу за вашими родными и получать пособие по уходу в размере 1200 рублей !!.

Почитайте, пожалуйста, вот эти документы:  1. Указ Президента РФ от 26.12.2006 N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» 2. Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., с 01.01.2012).гражданам: — занятым постоянным уходом за матерью, родным братом, если — отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что — мать, брат не находятся на полном государственном обеспечении и — нуждается по состоянию здоровья в соответствии с заключением Бюро МСЭ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре) .

Всего Вам доброго!

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!

Требования военкомата неправомерны.

Согласно п. 39 приложения №32 ИНСТРУКЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ И ПРОВЕДЕНИЮ МЕРОПРИЯТИЙ, СВЯЗАННЫХС ПРИЗЫВОМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, НЕ ПРЕБЫВАЮЩИХ В ЗАПАСЕ, утвержденных приказом Министра Обороны РФ от 2 октября 2007 г. N 400

Решение призывной комиссии об освобождении гражданина от призыва на военную службу или от исполнения воинской обязанности, или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу выносится на основании документов, указанных в перечне, приведенном в приложении N 32 к настоящей Инструкции.

Смотрим, какие докуметнты требует это самое «приложение №32»

 пп.б, п.2 «ПРЕЧЕНЯ ДОКУМЕНТОВ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИХ НАЛИЧИЕ У ГРАЖДАНИНА ОСНОВАНИЯ ДЛЯ ОСВОБОЖДЕНИЯ ЕГО ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ, ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ЕГО НЕ ПОДЛЕЖАЩИМ ПРИЗЫВУ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ И ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕМУ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ, ПОДЛЕЖАЩИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЮ ПРИЗЫВНОЙ КОМИССИИ (В ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ),

занятому постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре):

свидетельство о рождении гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
справка о составе семьи;

на дедушек, бабушек — свидетельства о рождении родителей гражданина, подлежащего призыву на военную службу;
на усыновителей — соответствующее решение федерального суда;
заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства гражданина, призываемого на военную службу, о нуждаемости указанных родственников в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
паспорта родителей, родственников (усыновителей), которые нуждаются в постоянном постороннем уходе.

Военный комиссариат принимает меры по истребованию других документов, подтверждающих отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан, независимо от места их проживания;

Это исчерпывающий перечень документов и никакие иные военкомат требовать не имеет право.

Если необходимо составить жалобу на военкома — пишите в личный чат. Помогу.