Куда можно обратиться с жалобой на неквалифицированного специалиста магазина?

Здравствуйте! Я в аптеке приобрела компрессионное белье (колготки). Я просила профилактическое, так как не имею болезни, но имею предрасположенность к варикозу и много работаю на ногах. фармацевт уверенно дала мне коробку. Я купила даже две. Спешила. Одну коробку вскрыла, день носила, чуть не сошла с ума, больно было дико, не знаю, как отработала. Дома почитала вкладыш из коробки. Мне продали колготки для больных варикозом в запущенной степени, для людей после операции, такие колготки назначает только врач, там куча противопоказаний. Как мне их продали, не спросив рекомендации врача? Для продажи профилактической компрессии врач не нужен. У них неквалифицированный специалист. Покупка мне обошлась в 2600 рублей. Чулочно-носочные изделия не подлежат возврату. Но почему я должна оплатить ошибку продавца? Меня ввели в заблуждение, сказали, что в коробке одно - а там другое! Еще и вред какой моему здоровью, я два дня потом не могла нормально ходить. Как мне вернуть их в аптеку? И к кому я могу обратиться с жалобой на неквалифицированных специалистов?

, Ксения, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ксения!

Действительно, чулочно-носочные изделия не подлежат возврату, также не подлежат возврату товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, инструменты, приборы и аппаратура медицинские, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми, лекарственные препараты).

Но в Вашем случае фармацевт продал Вам не тот товар, на который требуется рецепт, к тому же с побочными действиями.

1) Фармацевт продал товар, который продается по рецепту, без него- это серьезное правонарушение, поэтому шансы на возврат денег заметно увеличиваются. Если вы увидели в инструкции неприемлемые побочные действия, ограничения по здоровью и иные не подходящие вам критерии, вы вправе оформить возврат.

2) Товар продан по ошибке фармацевта. Если вам было продан не тот товар (не в той форме, в которой вам был нужно, не те свойства), это также является основанием для возврата.

Таким образом обращайтесь к продавцу (скорее всего получится вернуть только не использованный товар). Если не будет произведен возврат, пишите официальную претензию.