Могут ли меня перевести с одного магазина в другой в пределах города без моего согласия?

Я многодетная мать троих несовершеннолетних детей 11, 6 и 3 лет. Работаю менеджером по продажам ( продавец) в ООо сеть связной. Могут ли меня перевести с одного магазина в другой в пределах города без моего согласия? Другой магазин более удаленный от школы и садика моих детей.

Уточнение от клиента

В договоре точный адрес не прописан, указан только г.Сочи ( Большой Сочи), те от Магри до Красной поляны. Просто сегодня это на 5-6 км дальше моего района, а завтра это может быть Красная Поляна…

, Алеся, г. Ростов-на-Дону
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Алеся, здравствуйте.

В соответствии со ст.72.1 Трудового кодекса РФ, не требуется согласие работника на перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, в случае если это не повлечет за собой изменения условий трудового договора.

Как вы указали, в договоре указан город Сочи (Большой Сочи), и с учётом вышеизложенного, соответственно, перемещение в этих пределах не требует вашего согласия. Если был указан адрес магазина в договоре, то тогда перемещение бы было возможно с вашего согласия.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Алеся!

В договоре точный адрес не прописан, указан только г.Сочи

Алеся

К сожалению, могут, такое право работодателю предоставляет ст.72.1 ТК РФ:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если в трудовом договоре прямо не предусмотрен адрес (структурное подразделение), где Вы должны работать, то работодатель может переместить Вас в другое место по другому адресу, но в пределах той же местности (города).

Поэтому постарайтесь договориться с начальством, объяснить, что Вы являетесь многодетной матерью и перевод на работу в другой магазин, расположенный в другом месте, отрицательно скажется на выполнении Ваших родительских обязанностей, создаст неудобство как Вам, так и Вашим маленьким детям. Закон законом, а по-человечески начальство должно Вас понять.