Ударил человека дверью

Добрый вечер. Пару дней назад, при выходе из учебного учреждения, я сильно толкнул дверь ногой. Возле двери стояла женщина, которую я соответственно задел. Ей это явно очень не понравилось, мы немного поразбирались я извинился и ушёл. Информацию она передала моему классному руководителю, после чего, последовал звонок моим родителям. Может ли она подать в суд и будет ли мне какое-то наказание? (История моего товарища).

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита! Судя по описанным Вами обстоятельствам, речь навряд ли идет об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ). Теоретически, если Вы женщине своим толчком в дверь нанесли какой-то урон здоровью (предположим, сломали палец или повредили ей, скажем, телефон), то она может заявить в суд требование в взыскании причиненного ей ущерба (взыскать деньги на свое лечение или ремонт телефона) на основании п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п.1 ст.1074 ГК РФ), а   за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п.1 ст.1073 ГК РФ).

Но в данном случае даже о Вашей (или родителей) гражданско-правовой ответственности говорить преждевременно, если женщина к Вам подобных претензий сразу после произошедшего инцидента  не предъявляла:

Ей это явно очень не понравилось, мы немного поразбирались я извинился и ушёл.
Никита

Скорее всего женщина испытала физическую боль от удара дверью,  это обстоятельство очень ее возмутило, и ее жалобы классному руководителю (в последующем об этом стало известно родителям) связаны с Вашими, по ее мнению, хулиганскими выходками, и необходимостью осуществления в отношении Вас мер воспитательного характера с целью не допускать таких опасных инцидентов (в результате сильного удара ногой о дверь могут последовать более серьезные и плачевные последствия для здоровья и жизни людей, их имущества, Вы это должны понимать).