8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ударил человека дверью

Добрый вечер. Пару дней назад, при выходе из учебного учреждения, я сильно толкнул дверь ногой. Возле двери стояла женщина, которую я соответственно задел. Ей это явно очень не понравилось, мы немного поразбирались я извинился и ушёл. Информацию она передала моему классному руководителю, после чего, последовал звонок моим родителям. Может ли она подать в суд и будет ли мне какое-то наказание? (История моего товарища).

, Никита, г. Санкт-Петербург
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Никита! Судя по описанным Вами обстоятельствам, речь навряд ли идет об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст.115 УК РФ). Теоретически, если Вы женщине своим толчком в дверь нанесли какой-то урон здоровью (предположим, сломали палец или повредили ей, скажем, телефон), то она может заявить в суд требование в взыскании причиненного ей ущерба (взыскать деньги на свое лечение или ремонт телефона) на основании п.1 ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях (п.1 ст.1074 ГК РФ), а   за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине (п.1 ст.1073 ГК РФ).

Но в данном случае даже о Вашей (или родителей) гражданско-правовой ответственности говорить преждевременно, если женщина к Вам подобных претензий сразу после произошедшего инцидента  не предъявляла:

Ей это явно очень не понравилось, мы немного поразбирались я извинился и ушёл. 
Никита

Скорее всего женщина испытала физическую боль от удара дверью,  это обстоятельство очень ее возмутило, и ее жалобы классному руководителю (в последующем об этом стало известно родителям) связаны с Вашими, по ее мнению, хулиганскими выходками, и необходимостью осуществления в отношении Вас мер воспитательного характера с целью не допускать таких опасных инцидентов (в результате сильного удара ногой о дверь могут последовать более серьезные и плачевные последствия для здоровья и жизни людей, их имущества, Вы это должны понимать).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Может ли человек выманивать деньги у другого человека за то что тот положил после ночевки вейп ему под
Может ли человек выманивать деньги у другого человека за то что тот положил после ночевки вейп ему под подушку а его спалила мама и он требует деньги с человека который убрал вейп под подушку в его же доме. А вейп спалила его же мама его же вейп у него же под подушкой
, вопрос №4051466, Антон, г. Пермь
Уголовное право
Он сегодня подрался в школе и его первым ударили изначально была шуточная драк, но вскоре прилетел удар, мой
Здравствуйте, я мать ребенка, моему сыну 14 лет. Он сегодня подрался в школе и его первым ударили изначально была шуточная драк, но вскоре прилетел удар, мой сын начал бить его и вскоре он встал и у него опух глаз и пошла кровь из носа, забрали на скорой, что будет сыну, очень переживаю
, вопрос №4051373, Байэл, г. Москва
Побои
Допустим ко мне подошли 3 парней и начали спрашивать за внешность, я хотел пройти мимо, но они всячески удерживали меня, могу ли я ударить ножом так, чтобы человек выжил и нормально ходил?
допустим ко мне подошли 3 парней и начали спрашивать за внешность, я хотел пройти мимо, но они всячески удерживали меня, могу ли я ударить ножом так, чтобы человек выжил и нормально ходил? альтернативный вопрос с перцевкой. что мне за это было бы?
, вопрос №4051006, никита, г. Братск
Защита прав потребителей
На утро при дневном освещении увидели на одной двери( холодильник двухдверный), заводской брак, т.е
Здравствуйте, купили холодильник, через неделю после покупки доставили товар. Привезли в тёмное время суток, товар осматривали с фонариком и под светом люстры, вмятин и дефектов не увидели, подписали акт-приёмки. На утро при дневном освещении увидели на одной двери( холодильник двухдверный), заводской брак, т.е. была волна на металле. На следующий день обратились в магазин, показали фото, в магазине продавцы дефект признали, написали претензию, но потом нам сказали, что скорее всего будет отказ, т.к. акт-приёмки был подписан. На холодильник была ещё оформлена страховка на 2 года. Что делать в этой ситуации?
, вопрос №4049947, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Мущина смеялся над молодым человеком на мою просьбу отстать от человека ударил меня полицу и сломал нос вмагазине красное белое продавец сказала что я справоцировал его
Мущина смеялся над молодым человеком на мою просьбу отстать от человека ударил меня полицу и сломал нос вмагазине красное белое продавец сказала что я справоцировал его
, вопрос №4049854, Эдуард, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019