Каковы нюансы покупки готового бизнеса и как обезопасить себя?

Добрый день. Хочу купить кальянную как готовый бизнес.

Меня интересуют несколько моментов. Как правильно оформить документы покупки чтобы подтвердить факт того, что все имущество перешло в мое владение.

Дальше, какие могут быть проблемы если буду покупать у ип, но возможно он работал не чисто, могут ли какие то вопросы по налогам перейти ко мне? По идее я только открываю ип и собственно заведение нигде не будет фигурировать, только как по документу передачи и покупки.

, Александр, г. Волгоград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Меня интересуют несколько моментов. Как правильно оформить документы покупки чтобы подтвердить факт того, что все имущество перешло в мое владение.

Александр

Составить корректный договор купли-продажи, с перечнем имущества, штрафными санкциями и т.п. Если гарантируются какие-либо экономические показатели, то правильно их отразить, предусмотреть возможность расторжения договора и т.п. Если объект сложный, обратиться за сопровждением сделки к юристу.

Дальше, какие могут быть проблемы если буду покупать у ип, но возможно он работал не чисто, могут ли какие то вопросы по налогам перейти ко мне? По идее я только открываю ип и собственно заведение нигде не будет фигурировать, только как по документу передачи и покупки.

Александр

Никаких обязательств именно по налогам перейти к вам не должно. Что касается других (например задолженности по арендной плате и т.п.), необходимо внимательно проанализировать передаваемый объект, так как несмотря на то, что такие долги также не переходят, задолженность прежнего собственника может парализовать вам работу.