Обязана я выдать бывшему сотруднику новый дубликат трудовой книжки?

1 июля 2017 года приняла на работу продавца с дубликатом трудовой книжки.30.12.2018 г. продавец уволился,есть запись в журнале о получении труд. книжки и ее подпись,12.01.2019г. была по всем правилам изменина запись в труд.книжке со ст.80 на ст.77,по требованию бывшего сотрудника(обратилась в труд. инспекцию)1.02.2019 я закрыла И П и переехала в другой регион,27.06.2019г я вновь открыла ИП,2.07.2019г. я получаю письмо на новый адрес от бывшей труд.инспекции с требованием о выдачи бывшему сотруднику новый дубликат труд.книжки.Учитывая что от бывшего продавца я заявления не получала копий или других документов по ее дубликату труд.книжки у меня нет.Бывший продавец подала в суд.Что мне делать?

, светлана, г. Йошкар-Ола
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Светлана! Непонятно из вопроса, в связи с чем бывший продавец подала в суд, что просит от ВАс?

Трудовую книжку (ту, которую получили при устройстве на работу), Вы должны были выдать работнику при  увольнении. Это следует из ст.84.1 ТК РФ и из Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Если ВЫ выдали трудовую книжку, то требование от Вас нового дубликата необоснованно.  Уточните, пожалуйста, в чём суть обращения в суд?

Светлана, консультация — это взаимодействие юриста и клиента. Я не могу предполагать Ваши обстоятельства. Прежде, чем ставить «минус», Нужно прочесть свой вопрос.

я получаю письмо на новый адрес от бывшей труд.инспекции с требованием о выдачи бывшему сотруднику новый дубликат труд.книжки. Бывший продавец подала в суд

Вы написали, что дубликат от Вас потребовала трудовая иснпекция, при этом не написали предмет иска продавца. Хотя по существу ответ на Ваш вопрос дан.

светлана
Клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, иск был подан о предоставлении дубликата трудовой книжки, трудовая инспекция распоряжение прислала на основание жалобы от бывшего продавца, что мне делать? копий документов у меня нет, заявление от бывшего сотрудника нет, печати старой нет, ОГРН поменялся, живу в другом регионе, работаю сама, без найма продавцов, на суд надо ехать за 1000км.