Контрагент пытается отсудить деньги за работы, оказанные 3 и 5 лет назад

Здравствуйте!

Один из наших клиентов, которому мы в 2014-м и в 2016-м году оказывали услуги, обанкротился. Его активы купила некая компания.

По клиенту мы выполнили все объемы работ, высылали акты, но как часто бывает, клиент нам акты не вернул подписанными. Все работы были выполнены, никаких претензий нет.

Но теперь новая компания, которая скупила их активы, разослала по всем контрагентам требования вернуть ранее уплаченные, но незаактированные суммы. Мы с ними пообщались по телефону, объяснили ситуацию, как тогда казалось - разобрались.

Теперь совершенно случайно узнаем о том, что выступаем ответчиками по судебному делу, где эта компания пытается взыскать с нас обе суммы.

Первая сумма была в 2014-м году, как я понимаю, там уже точно должна была истечь исковая давность.

Вторая сумма была по Договору, который был подписан 16 августа 2016 года, оплату мы получили 31 августа.

Иск на нас был подан 30 августа 2019 года, причем в упрощенном порядке без вызова сторон.

Мотивированный отзыв мы должны были предоставить до 23 сентября, но судебного уведомления мы не получали.

До 14 октября нужно предоставить оригиналы документов, но только тех, на которые ссылались до 23 сентября, а тот срок уже ушел.

Нужно ли ходатайствовать о продлении сроков рассмотрения?

Можно ли ходатайствовать об истечении сроков исковой давности?

Скан догорова с клиентом во вложении.

Подскажите пожалуйста, как быть в этой ситуации?

  • kad-arbitr-ru
    .pdf
Уточнение от клиента

Документы + исковое заявление

, Сергей, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Но теперь новая компания, которая скупила их активы, разослала по всем контрагентам требования вернуть ранее уплаченные, но незаактированные суммы. Мы с ними пообщались по телефону, объяснили ситуацию, как тогда казалось — разобрались.

Сергей

Не совсем понятно, о каких активах идёт речь. Покупка активов не делает их правопреемниками.

Или они купили право требования к Вам?

Вы уже получили исковое заявление от них? Можете выложить?

Сейчас, конечно, нужно готовить отзыв, т.к. это Ваша обязанность.

В соответствии со ст. 131 АПК РФ

1.Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.
Скан догорова с клиентом во вложении.

Сергей

Скан договора не приложился, только определение суда

Мотивированный отзыв мы должны были предоставить до 23 сентября, но судебного уведомления мы не получали.

До 14 октября нужно предоставить оригиналы документов, но только тех, на которые ссылались до 23 сентября, а тот срок уже ушел.

Сергей

Вам сейчас лучше ознакомиться с материалами дела и представить отзыв.

В соответствии со ст. 228 АПК РФ

4. Если отзыв на исковое заявление, отзыв на заявление, доказательства и иные документы поступили в суд по истечении установленного арбитражным судом срока, они не рассматриваются арбитражным судом и возвращаются лицам, которыми они были поданы, за исключением случая, если эти лица обосновали невозможность представления указанных документов в установленный судом срок по причинам, не зависящим от них.

И можете ссылаться как раз на то, что не были уведомлены о судебном разбирательстве.

При этом, что касается исковой давности, то как указал Верховный суд РФ, о ней можно заявить даже несмотря на пропуск срока предоставления документов:

Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 27.08.2018 N 305-ЭС18-7117(2) по делу N А40-157383/2017

Между тем с учетом последствий, которые в силу абзаца второго пункта 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет заявление стороны о пропуске срока исковой давности, сделанное до принятия решения по делу, такое заявление должно быть рассмотрено судом первой инстанции независимо от истечения сроков, установленных частями 2 и 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для представления участвующими в деле лицами в суд и друг другу доказательств и документов.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Нужно ли ходатайствовать о продлении сроков рассмотрения?

Сергей

Здравствуйте

По хорошему надо в суд кроме запрошенных материалов отправить ходатайство- о переводе рассмотрения дела в обычное заседание и там все судье подробно объяснять.

апк

Статья 227. Дела, рассматриваемые в порядке упрощенного производства
5. Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;

Плюс подать подробный отзыв конечно- и о сроках давности и об исполнении работ, и предоставить все документы о их выполнении- акты, может быть документы об отправке этих актов.

Сам договор тут ничего в общем то не даст- главное подтвердить исполнение этого договора, законность получения денег + проверить сроки давности — но они начинают течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав — 3 года по ст 196 и 200 гк.

Ваша главная проблема сейчас- это пропуск сроков предоставления документов в суд — часто бывает. что при таком опоздании суды просто не рассматривают документы- поступившие с опозданием и приходится с большим трудом это обжаловать, доказывая уважительность пропуска сроков.

Мотивированный отзыв мы должны были предоставить до 23 сентября, но судебного уведомления мы не получали.

Сергей

Отдельный вопрос почему не получали.

Если это вина почты, а вы находитесь и получаете по своему юр адресу почту- это одна ситуация и тут причина у вас уважительная.

Если же сидите по какому то иному адресу, а почте по юр адресу просто не получаете — тогда это не уважительная причина, сроки вам не восстановят и вы считаетесь уведомленными по ст 165.1 гк.

Сергей
Клиент, г. Москва

Мы получаем по своему адресу в ЕГРЮЛ, тут все четко.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Не вполне понятно, по какому праву эта организация приобрела права требования к вам? Предыдущая организация была признана банкротом или может быть реорганизована?

Так или иначе, если сейчас они в суд подали, то, надо полагать, права требования каким-либо образом приобрели, хотя к этому вопросу нужно отнестись с особым вниманием.

Легче всего, конечно, было бы применить сроки, если они в действительности прошли. При этом заявить о применении сроков можно в любой момент до вынесения судом решения

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Первая сумма была в 2014-м году, как я понимаю, там уже точно должна была истечь исковая давность.

Вторая сумма была по Договору, который был подписан 16 августа 2016 года, оплату мы получили 31 августа.

Имеет значение не когда договоры были заключены, а когда наступил момент исполнения. Если например, работы должны были быть сданы 15 числа, то с 16 начинает исчисляться срок давности. То есть нужно понять. когда истекли именно эти сроки

Сканы договоров к вопросу не приложены

Сергей
Клиент, г. Москва

Вот сейчас приложил, плюс исковое

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

по уму надо все смотреть, в т.ч. договора. Может срок исковой давности и прошел, а может и нет — смотря что и как подписали в договорах.

Заявлять, естественно, надо.

Возможно придется подавать встречный иск о признании Ваших обязательств исполненными, а то и сами что-то будете взыскивать.

Здесь масса нюансов. Естественно все это в рамках обычного порядка.

в дополнение:

обратите внимание, что в силу п.5 ст.227 АПК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=E1F2B14A3A4C98479913DAF7BEADD113&base=LAW&n=329355&dst=4294967295&cacheid=9396376FF3672C7B11CD03A095F1B27A&mode=rubr&req=doc#02446575228758301):

Суд выносит определение о рассмотрении дела по общим правилам искового производства или по правилам административного судопроизводства, если в ходе рассмотрения дела в порядке упрощенного производства удовлетворено ходатайство третьего лица, заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, о вступлении в дело, принят встречный иск, который не может быть рассмотрен по правилам, установленным настоящей главой, либо если суд, в том числе по ходатайству одной из сторон, пришел к выводу о том, что:
1) порядок упрощенного производства может привести к разглашению государственной тайны;
2) необходимо выяснить дополнительные обстоятельства или исследовать дополнительные доказательства, а также провести осмотр и исследование доказательств по месту их нахождения, назначить экспертизу или заслушать свидетельские показания;
3) заявленное требование связано с иными требованиями, в том числе к другим лицам, или судебным актом, принятым по данному делу, могут быть нарушены права и законные интересы других лиц.

в дополнение:

понятно. Но по Вам — грамотный отзыв (возражения) с доказательствами выполнения работ по «телефонии» плюс встречный иск о признании Ваших обязательств исполненными (раз актов нет).

А Вам все оплатили?

А то, что договор заключен еще в 2016 году — ни о чем. Главное: доказательствами выполнения Вами работ.