Возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении без его присутствия при гражданском браке?

Здравствуйте! Возможно ли вписать отца в свидетельство о рождении без его присутствия (находится за границей), если брак является гражданским? Также отец не является гражданином РФ.

, Ирина, г. Москва
Ирина Коледёнкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Согласно, части 2 статье 51 Семейного Кодекса РФ, запись родителей ребенка в книге записей рождений производится, если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка, или отец записывается согласно решению суда.
Согласно, части 3 той же статьи, в случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.