8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерен ли перерасчет оплаты по счетчику, которому уже 35 лет?

Плачу 1.5 года за электроэнергию по среднему, после того как пришёл сотрудник УК и сказал счетчик старого образца, будете платить по среднему. А так же сказала данные этого счетчика принимать не будут. А сегодня узнаю, что у меня долг 12500 рублей за перерасчет по счетчику. В течении этого времени не приходили и данные счетчика не проверяли. Должна ли я оплачивать так как счетчику уже 35 лет и он уже вышел из эксплуатации? Правомерно ли это и должна ли я оплачивать? И есть ли закон который говорит что со старых счетчиков данные брать нельзя так как они не корректны?Спасибо.

, Светлана, г. Кувандык
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии или неисправности регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Ваш прибор учета давно считается вышедшим из строя (п. 81 (12)), поэтому его показания не принимают к учету, а плату начисляют по нормативу, по среднему начисляли только три месяца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год, отец ничем не помогал проживал один, семьи больше не
Здравствуйте умер отец 17 марта 2024 года. Проживал отдельно т к родители были в разводе уже 21 год,отец ничем не помогал проживал один,семьи больше не было,мы общались.он болел сильно ,родные молчат по поводу квартиры в которой он жил,ничего не говорят по поводу наследства.
, вопрос №4099978, Евгения, г. Москва
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Защита прав потребителей
Правомерно ли это и что мне дальше делать?
Добрый день, я оформил заказ на товар, а именно Apple iPhone 15 Pro Max через ЯндексМаркет (номер заказа получил с подробным описанием), способ оплаты стоит про получении. Цена данного товара - 5 150 ₽ (очень маленькая цена). Заказ отменили по техническим причинам, но я хотел бы получить свой товар. Правомерно ли это и что мне дальше делать?
, вопрос №4098341, Сергей, г. Москва
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 14.10.2019