Правомерен ли перерасчет оплаты по счетчику, которому уже 35 лет?

Плачу 1.5 года за электроэнергию по среднему, после того как пришёл сотрудник УК и сказал счетчик старого образца, будете платить по среднему. А так же сказала данные этого счетчика принимать не будут. А сегодня узнаю, что у меня долг 12500 рублей за перерасчет по счетчику. В течении этого времени не приходили и данные счетчика не проверяли. Должна ли я оплачивать так как счетчику уже 35 лет и он уже вышел из эксплуатации? Правомерно ли это и должна ли я оплачивать? И есть ли закон который говорит что со старых счетчиков данные брать нельзя так как они не корректны?Спасибо.

, Светлана, г. Кувандык
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана!

Порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии или неисправности регулируется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Ваш прибор учета давно считается вышедшим из строя (п. 81 (12)), поэтому его показания не принимают к учету, а плату начисляют по нормативу, по среднему начисляли только три месяца.