Как избежать передачи дочери матери, если три года воспитанием занимался я?

Здравствуйте вот у меня ситуация я не был женат но получилось так что девушка родила от меня и бросила ребенка и три года не появлялась вообще а щас хочет забрать дочку как быть как решить все по закону и чтоб дочка осталась со мной

, Хизри, г. Махачкала
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Хизри.

Вам необходимо в судебном порядке произвести установление своего отцовства, и только после вынесения судом решения о Вашем признании в качестве отца и вступления его в силу, определять Ваши правовые отношения с матерью ребёнка.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото, сканов, копий документов по Вашему вопросу в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта услуги в чате  платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Татьяна Владимировна.