Как расторгнуть договор аренды земельного участка сельхозназначения

Арендатор банкрот,передал земельный участок, выделенный из общей долевой собственности в субаренду на 11 месяцев. участок выделен с сохранением арендных отношений ( в силу нашей правовой неграмотности) до 15.11.2022. Субарендатор в этом году еще не выплатил арендную плату. По договору арендатор имеет право сдавать земельный участок в субаренду. В отношении арендатора банкрота открыто конкурсное производство, отчет конкурсного 21.11.2019. Отправили письмо конкурсному в сентябре уведомление о расторжении договора аренды, но ответа пока нет. В силу п. договора он может быть расторгнут только по взаимному соглашению сторон. Каковы правовые последствия аренды и есть ли у нас шанс какой-то расторгнуть договор в одностороннем порядке, ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, заранее Благодарна

Уточнение от клиента

К данному вопросу прикреплен файл договора аренды.

  Нужно ли конкурсному писать претензию или достаточно уведомления?

Заранее благодарна!!!

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Очень много зависит от условий вашего договора. Вам необходимо понять какой установлен порядок одностороннего отказа от договора.

Скорее всего (если у вас с арендатором долгосрочный договор), то расторжение договора возможно в судебном порядке, по причине неисполнения обязанностей по договору одной из сторон.

Также вам необходимо было включаться в реестр требований кредиторов, если у арендатора есть в вашу пользу задолженность.

Сейчас вам скорее всего придется подавать в суд, и проверять попадает ваша задолженность в текущие платежи ли вам придется включать её в конкурсную массу, если конечно сроки вами не пропущены.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вопрос достаточно сложный, обычно такой договор расторгает сам конкурсный управляющий. Но, есть вариант, что право аренды учтено им как имущество и будет продано (если условия вашего договора позволяют). В данный момент задолженность по договору аренды у вас разбивается на две части, реестровая (до принятия заявления о банкротстве) с которой необходимо включиться в реестр кредиторов и текущая, которую вам необходимо предъявить к погашению конкурсному управляющему отдельно.