8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить категорию годности к службе в армии?

Здравствуйте. Получил в военкомате группу годности Б4. Упорно присваивают эту группу годности. Имею кифоз грудного отдела с углом искривления 49 градусов. Остеохондроз 2-3п, клиновидную деформацию с 6 по 11 позвонки грудного отдела, все позвонки имеют спондилоартрозы и замыкание тел позвонков. Присутствует боль. Диагноз соответствует перенесённой болезни Шейермана мау. Так же есть сколиоз 1 степени. Судят по статье 66 пункту г. Слушать отказываются. Говорят-,, у нас с таким служат,, Могу ли я обжаловать данную группу годности? Спасибо.

  • Y-rJdC6e5Tw
    .jpg
, Александр, г. Череповец
Валерий Куницкий
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Вынужден вас огорчить. Представленные вами результаты МРТ и рентгена позвоночника хотя и указывают на наличие серьезных проблем с позвоночником, однако пока не позволяют надеяться на положительный результат в случае обжалования установленной вам категории годности Б, показатель предназначения — 4. И вот почему.

Действительно, у вас имеются признаки остеохондропатического кифоза, или болезни Шойермана-Мау, в виде достаточно сильно выраженного кифоза, то есть искривления позвоночника в сагиттальной плоскости, в народе именуемого сутулостью. Но есть одно «но». Как следует из пояснений к статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, степень выраженности кифоза, в отличие от сколиоза, оценивается не по величине угла искривления позвоночника, а по степени клиновидной деформации как минимум 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза. У вас же, судя по результатам МРТ,  высота передней поверхности составляет 1,5см, а задней — 2,5см, тогда как согласно требованиям статьи высоты поверхностей должны соотносится как 1:2. Казалось бы, мелочь, однако возможно это обстоятельство не дает хирургу военкомата право поставить вам категорию годности В. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на то, что измерения должны проводиться не по результатам МРТ, а по рентгенограмме.

Для окончательного ответа о перспективах обжалования мне необходимо посмотреть неврологический статус, то есть результаты осмотра невролога, поскольку именно на основании его осмотра делается важный в вашем случае вывод о наличии или отсутствии нарушений функции позвоночника.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58
Добрый день! Мы с мужем живем на Крайнем Севере, в Мурманске. Сейчас муж переходит с гражданской работы в МВД. В 2018-2020 г проходил службу по контракту, с 2021 в настоящее время работал на официальной работе. Возник вопрос по поводу начисления районного коэффициента. В МВД у всех разное мнение на этот счет, к юристу пока возможности обратиться (отпуск). Кадры говорят, что будут начислены полярки за службу в армии (40) ссылаясь на ПП 58. Однако, в правилах п.4 указывается, что стаж формируется на основании военного билета, труд.книжки и прочего. Но трудовая книжка это же гражданский стаж. Вопрос: какой стаж все таки будет учтен правильно, тот который имеет отношение к военной службе (2 года) или гражданский опыт тоже (5 лет)?
, вопрос №4099880, Валерия Валерия, г. Мурманск
Военное право
Действительно ли могут призвать на срочную службу?
Добрый день! Молодой человек никогда не состоял на ВУ, закончил техникум и ВУЗ, нигде требований по учету не предъявляли. Повестки не получал. Сейчас ему 28 лет. Сам пошел в вк, оформить документы. Проходит призывную комиссию и ему говорят, что его призовут в армию, несмотря на возраст. Правомерны ли действия сотрудников вк? Действительно ли могут призвать на срочную службу?
, вопрос №4099616, Елена, г. Москва
Военное право
У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск
Здравствуйте, у меня такой вопрос к вам. У меня молодой человек в армии (срочная служба) у него 4 месяца назад сильно заболела мама, ему давали отпуск на 10 дней увидеться с ней, вчера она умерла, дадут ли ему ещë отпуск на похороны приехать?
, вопрос №4099207, Ульяна, г. Москва
Военное право
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
У меня гепертония третьей степени я могу расторгнуть контракт службы в армии
, вопрос №4097995, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019