Как оспорить категорию годности к службе в армии?

Здравствуйте. Получил в военкомате группу годности Б4. Упорно присваивают эту группу годности. Имею кифоз грудного отдела с углом искривления 49 градусов. Остеохондроз 2-3п, клиновидную деформацию с 6 по 11 позвонки грудного отдела, все позвонки имеют спондилоартрозы и замыкание тел позвонков. Присутствует боль. Диагноз соответствует перенесённой болезни Шейермана мау. Так же есть сколиоз 1 степени. Судят по статье 66 пункту г. Слушать отказываются. Говорят-,, у нас с таким служат,, Могу ли я обжаловать данную группу годности? Спасибо.

  • Y-rJdC6e5Tw
    .jpg
, Александр, г. Череповец
Валерий Куницкий
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Александр.

Вынужден вас огорчить. Представленные вами результаты МРТ и рентгена позвоночника хотя и указывают на наличие серьезных проблем с позвоночником, однако пока не позволяют надеяться на положительный результат в случае обжалования установленной вам категории годности Б, показатель предназначения — 4. И вот почему.

Действительно, у вас имеются признаки остеохондропатического кифоза, или болезни Шойермана-Мау, в виде достаточно сильно выраженного кифоза, то есть искривления позвоночника в сагиттальной плоскости, в народе именуемого сутулостью. Но есть одно «но». Как следует из пояснений к статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565, степень выраженности кифоза, в отличие от сколиоза, оценивается не по величине угла искривления позвоночника, а по степени клиновидной деформации как минимум 3 и более позвонков со снижением высоты передней поверхности тела позвонка в 2 и более раза. У вас же, судя по результатам МРТ,  высота передней поверхности составляет 1,5см, а задней — 2,5см, тогда как согласно требованиям статьи высоты поверхностей должны соотносится как 1:2. Казалось бы, мелочь, однако возможно это обстоятельство не дает хирургу военкомата право поставить вам категорию годности В. Вместе с тем, хочу обратить ваше внимание на то, что измерения должны проводиться не по результатам МРТ, а по рентгенограмме.

Для окончательного ответа о перспективах обжалования мне необходимо посмотреть неврологический статус, то есть результаты осмотра невролога, поскольку именно на основании его осмотра делается важный в вашем случае вывод о наличии или отсутствии нарушений функции позвоночника.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.