Будет ли возможен раздел имущества при подаче заявления на алименты до развода?

Добрый день. Если подавали на алименты заранее (до развода), раздел имущества возможен? Квартира в ипотеке

, роза, г. Казань
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Роза.

Добрый день. Если подавали на алименты заранее (до развода), раздел имущества возможен? Квартира в ипотеке

Взыскание алиментов и раздел имущества -это два разных требования, и предъявление одно из них  не исключает предъявления другого.

Раздел имущества возможен как период брака, так и после его расторжения.

Для подробной консультации, а также составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением

Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

При разводе имущество нажитое в браке подлежит разделу.

Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Да, возможен, так как согласно статьи 38 СК РФ  раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

  В силу ст.39 СК РФ  при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.