Как можно уволиться без отработки, если нужна помощь близкому?

Как уволится за один день? Как вы думаете, если я скажу то , что увольняюсь по собственному в связи с тем , что еду в деревню на помощь бабушке. Меня уволят одним днём ? Или это совсем не подходит ?

, Надежда Новик, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день!

Согласно ч. 3 ст. 80 ТК РФ

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника

Если Вы скажете, что увольняетесь потому, что Вам нужно ухаживать за родственником, работодатель обязан уволить Вас без отработки 2 недель.

Надежда Новик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю)
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Согласно Статье 80  Трудового Кодекса РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)»

      Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

      По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

     В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

      До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

      По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
      Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Вопрос о досрочном увольнении в связи с переездом на деревню к бабушке, является спорным, так как Ваш работодатель, со своей стороны, может настаивать на двухнедельном сроке предупреждения об увольнении. Но, Ваше увольнение в связи с переменой места жительства по данным обстоятельствам, можно будет отнести к уважительной причине при невозможности продолжать работу. Поэтому пробуйте сократить данный двухнедельный срок, согласовав дату Вашего увольнения с Вашим работодателем. Зачастую адекватные работодатели идут на встречу!

Надежда Новик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое)
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Надежда!

Полагаю, что Ваш работодатель в ответ на Вашу просьбу предложит Вам другой вариант — кратковременный отпуск без содержания.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

 По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.