Может ли усыновленный ребенок получать пенсию по потере кормильца?

Мы усыновили ребёнка, получаем выплаты по усыновлению, в случае смерти одного из родителей усыновивших ребёнка, может ли ребёнок получать еще и выплаты по потере кормильца?

, Ольга, г. Москва
Эдуард Зайнутдинов
Юрист, г. Казань

Да может в соответствии с п.8, ст.10 Федерального закона от 28.12.2013 номер 400-ФЗ (Ред. 06.03.19) " О страховых пенсиях"  Усыновители имеют право на страховую пенсию по случаю потери кормильца на новое с родителями, а усыновленные дети на новое с родными детьми, несовершеннолетние дети, имеющие право на страховую пенсию по случаю потери кормильца сохраняют это право при их усыновлении.