8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что выбрать: договор дарения или завещание?

Есть одинокий пожилой человек (далее - ветеран), из живых родственников - один сын предпенсионного возраста, связь с ним утеряна. Также имеется двое посторонних лиц, прописанных в квартире ветерана. Ветеран готов отдать свою квартиру знакомым за пожизненный уход. Вопрос: какой из вариантов - договор дарения квартиры или завещание (или третий вариант) - необходимо оформить, чтобы полностью исключить оспаривание и дальнейший переход собственности к внезапно возникшим родственникам и прописанным посторонним лицам? Какие моменты требуют предварительного выяснения перед оформлением?

, Владимир, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Вопрос: какой из вариантов — договор дарения квартиры или завещание (или третий вариант

Владимир

Владимир, добрый день! В данном случае если речь о передаче квартиры в обмен на уход ни тот ни другой вариант не подходят, в этом случае лучше заключать договор пожизненного содержания с иждивением. Согласно ст. 601 ГК РФ

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

дарение никак не защитит дарителя поскольку дарение не предполагает никаких встречных обязательств (максимум можно указать в договоре на право пожизненного проживания в квартире) а завещание не защищает лиц осуществляющих уход поскольку может быть отменено/изменено в любое время по желанию собственника квартиры. Если собственник не признан недееспособным, не состоит на учете и учитывая оформление договора у нотариуса оснований для оспаривания договора дальним родственником нет

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Владимир! Конечно, лучше выбрать договор дарения, коль скоро право собственности будет передано при жизни пожилого собственника, т.к. завещание может быть отменено.

Но и договор дарения может быть оспорен внезапно объявившимися родственниками по основаниям, предусмотренным ст. 177 ГК РФ:

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
0
0
0
0
Какие моменты требуют предварительного выяснения перед оформлением?

Владимир

Главное, чтобы в медицинских документах собственника не было записей о наличии заболеваний, влияющих на восприятие действительности и правильной оценки происходящих событий (например, психических заболеваний), а также записей о приеме сильнодействующих и психотропных медикаментов, поскольку в суде при рассмотрении спора о признании сделки недействительной может быть назначена судебно-психиатрическая экспертиза на предмет того, способен ли был собственник понимать значение совершаемых им действий и руководить ими. 

Данные обстоятельства также могут быть учтены при оспаривании завещания, в случае написания такового, а также договора ренты, о котором указал мой коллега Власов Андрей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль?
Добрый день! Обязательно ли внесение пункта в договор дарения автомобиля внесение пункта о стоимости? В случае если я захочу продать автомобиль, сумма в договоре будет играть роль? Договор дарения между отцом и дочерью.
, вопрос №4099230, Кристина, г. Москва
Договорное право
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
Бабушка подарила несовершеннолетнему ребёнку дом по договору дарения, может она его забрать и как это сделать
, вопрос №4099093, Татьяна, г. Москва
Военное право
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке, это озночает то что денежные средства прийдут или нет
У меня задолженность га начало месяца а расчётном листке ,это озночает то что денежные средства прийдут или нет
, вопрос №4098109, Александр, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019