Как быть, если работнику не возвращают санитарную книжку?

Здравствуйте, что делать, если девушка устроилась на работу в магазин, сетевой, договор подписали, проработала грубо говоря две недели, может три, не сложились отношения с зам директора, попросили уволиться, но по факту ещё не уволилась, копию договора не давали, договор по итогу оказался липовым, на сколько я понял, директор порвала при ней, теперь не возвращают сан книжку, денег выплачивать не хотят, про сан книжку говорят, что отдали на проверку в какой то мед центр, а теперь с ним больше не работают, какой центр, не говорят, говорят теперь, "не звоните больше нам и не пишите, до свидания"

, Борис, г. Санкт-Петербург
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Борис! Если девушка настроена по-боевому, можно поотстаивать свои права хотя бы на зарплату за отработанное время.

Факт того, что она там работала подтвердить легко. Во-первых видеокамеры, наверняка, её многократно засняли при исполнении служебных обязанностей.

Во-вторых, она должна была пройти инструктажи по охране труда, пожарной безопасности, как вводные, так и на рабочем месте.

Можно обратиться в гострудинспекцию, суд.