Вынос счетчика на улицу за счет собственника

В декабре 2018 купил дом, при переделке документов с энергетиками столкнулся с проблемой.

Энегроснабжающая компания отказывается переоформлять договор на меня как на нового владельца, до тех пор пока я не вынесу счетчик на улицу.

Причем за свой счет.

Счетчик стоящий в доме и годный до 2021 года их не устраивает. Причин не говорят.

Долгов по свету нет, но энергетики каждый раз проверяя показания грозились приехать и отключить дом от электроснабжения.

Законны ли их требования ?

И как быть в данной ситуации, вчера пришли сказали не оформите до конца месяца отключаем без разговоров. жалуйтесь куда хотите.

У меня жена инвалид 1 группы, нет возможности бегать доказывать и оплачивать все их желания. Деньги уходят на лечение.

, Сергей, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Требование о выносе счётчика на улицу, также и отказ в заключении с Вами договора незаконны.

Действуют «Правила устройства электроустановок" (ПУЭ).

(утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979)

1.5.27. Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 град. C.
Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 град. C, а также в помещениях с агрессивными средами.
Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 град. C.

Требования энергосбытовых компаний о переносе счётчика и отказе в заключении договора УФАС квалифицирует как административное правонарушение по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения).

Из решения УФЫС:

Следовательно, указанные условия эксплуатации прибора учета обязан обеспечить владелец энергопринимающих устройств, в данном случае — <...>.
Обеспечение таких условий на границе земельного участка, как это предложено АО «ЛГЭК» в п. 11.3.1 технических условий, может повлечь для нее дополнительные затраты.На основании изложенного, довод АО «ЛГЭК» о том, что прибор учета должен быть установлен только на границе земельного участка, основан на неверном толковании вышеуказанных норм права и подлежит отклонению.Согласно п. 19 Правил запрещается навязывать заявителю услуги и обязательства, не предусмотренные настоящими Правилами.Таким образом, требование АО «ЛГЭК» о месте установки К. прибора учета электрической энергии в щите учета на границе земельного участка, не соответствует п. 25.1 Правил.
Обратитесь в энергосбытовую компанию письменно с заявлением, в котором просите заключить с ВАми договор. Сразу укажите, что их требование о переносе счётчика не основано на законе, что размещение счётчика в помещении, а не на улице, позволит Вам более эффективно обеспечивать его целостность, и оградит неправомерный доступ к нему третьих лиц, что  по Правилам установки счётчик должен находиться в помещении. А также что перенос счётчика — это дополнительные затраты для Вас и требовать их энергоснабжающая организация не имеет права.

Отправьте либо заказным письмом, либо непосредственно вручите, но себе оставьте экземпляр с отметкой о вручении.

Далее — по результатам. Либо всё поймёт сразу, либо в УФАС или в суд.

Сергей
Клиент, г. Москва

Выносить хотят на стену дома, он расположен на участке. .

И как заявляют в электросети уличные счетчики новой модификации переносят холода.

Не вправе энергосбыт понуждать ВАс  к приобретению нового прибора учёта при действующем старом, к расходам по переносу прибора. Кроме того, Правила эксплуатации элетроустановок никто не отменял.  Вы вполне можете просто не захотеть приобретать прибор новой модификации и понуждать ВАс к этому никто не вправе.