Сможем ли мы получить статус малоимущей семьи?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я ИП, доход не получаю, 3 года сдаю нулевые декларации, плачу страховые взносы(сам зарабатываю на всяких шабашках(неофициально, доход подтвердить не смогу), то унитаз поставлю, то дверь прикручу:) ИП на всякий случай сделано). Супруга беременна, доход не большой, по критерия проходим.

Сможем ли мы получить статус малоимущей семьи, когда она родит? Достаточно ли будет привести справку о том, что у меня уже который год нулевые декларации?(Какие вообще нужны для этого документы?)

, Никита, г. Санкт-Петербург
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Вероятно вы рассчитываете на ежемесячные выплаты при рождении ребенка, предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Для получения их нужно представить документы о доходах, а не об отсутствии доходов. Вряд ли в такой ситуации вам назначат пособие

Статья 4

1. При расчете среднедушевого дохода семьи… учитываются следующие доходы семьи, полученные в денежной форме:

5. Суммы доходов, полученных от исполнения договоров гражданско-правового характера, а также доходов от предпринимательской и иной деятельности делятся на количество месяцев, за которые они начислены (получены), и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчетный период.